ant_veronique

По моему скромному мнению

30 ноября 2018 г. 22:22

Бодрое такое повествование, жизнеутверждающее. Сюжета толком нет, но читать довольно интересно и приятно. Легкое произведение, но и есть над чем подумать, о том, что есть на самом деле, а что наносное, где естественность, а где безобразность. Пожалуй, был перебор со всякими фразами, претендующими на афористичность, но некоторые, действительно, показались меткими и интересными.
Несмотря на то, что всё крутится вокруг любви, причем чувственной любви, я бы отнесла эту книгу к довольно целомудренным, во всяком случае по современным меркам.
Очень понравилась последняя проповедь Томаса Джонса.

Что хорошего в саду, где выполоты все сорняки, но не посеяны семена? Что хорошего в жизни, на которой нет ни пятнышка, но которая не оставляет после себя ни следа?

Так, постепенно, Томас сплетал паутину из слов. Она была предназначена не для того, чтобы поймать провинившегося, а чтобы подхватить падающего.

Это важное качество не только для проповедника, но и для любого воспитателя, любого близкого человека.
Было очень жаль Буна, но автор загнала повествование в такой тупик, что, видимо, ей пришлось выбирать, кого оставить счастливым, а кого просто убрать со сцены.
Совершенно не подходящая обложка у книги: не передает ни сюжета, ни настроения.

Кот в мешке.
Школьная вселенная.