Toccata

11 июня 2011 г. 17:01

- Что вы, дорогая, у меня была двойка.
- Почему, когда вы садитесь в ванну, вода вытесняется и льется на пол?
- Потому что у меня большая жопа.

Фаина Раневская о законе Архимеда

Похожие отношения у меня с философией (с физикой, впрочем, тоже) – твердый «трояк», потому всегда лезу в «разжевывающие» биографии, каковой оказалась и эта: авторы чудесным образом смогли втолковать хоть какие-то основы философии Шопенгауэра и такому в науке сей олуху Царя Небесного, как я. Уф, и долго ж я ее мусолила! Думается, мусолила б еще дольше, кабы биографы не чередовали – к моим удовольствию и облегчению - столь удачно фактический, «жизненный» материал с пояснением шопенгауэровских идей, не забывая и об историческом контексте. У читателя складывается представление как о личности героя, так и о его трудах заодно с соответствующим временным периодом. Короче, я книгу читала бы только за то, как она сделана, - очередной том к чести всей серии «ЖЗЛ».

Конечно, с философом можно соглашаться или нет: наряду с приверженцами учения Шопенгауэра авторы уделяют немалое внимание и его противникам. Заключительная часть книги целиком посвящена наследию философа: разборкам наследников его влиянию на европейскую (много о Ницше) и русскую (анализ в контексте творчества Тургенева, Толстого и пр.) культуры, т.е. биография может быть полезна по одному только этому. Особо отмечается моя любимая, самая, пожалуй, человечная и адекватная работа Артура, «философия для всех» – «Афоризмы житейской мудрости» . А главное, пред нами портрет выдающегося человека, предмета если не подражания (довольно противный ведь был дядечка), то – уважения: гордый осознанием своего таланта, едва замеченный при жизни, на пороге смерти он был равнодушен к месту захоронения: «Все равно. Они меня найдут».

P.S. И уже вступительная статья авторства Арсения Гулыги к тому Бердяева внушает оптимизм.

Иногда даже художественное произведение трудно понять без каких-то фактов биографии и исторического контекста, а уж философию тем более.
Когда речь заходит об этой науке, всегда вспоминаю "Ну это же элементарно!" нашего препода и разочарованные в себе лица целого потока третьекурсников :)

А у нас философия была на 2-ом, кажется, курсе. И как я ни старалась вымучить из себя Платона при ответе на билет, все равно "тройбан". Зато после Платон выручил меня на зачете по политологии.))

А меня выручил автомат :) иначе не знаю как бы я философию сдавала)))

согласна, биографический подход часто помогает понять даже самого загадочного автора. а в случае с Шопенгауэром - объясняет вообще всё :)

О да! обстоятельствами его жизни объясняется очень и очень многое... Пренебрежение половой любовью хотя бы.

Спасибо за рецензию!
Философия и мне доставила много проблем, сдавать ее на первом курсе ох как нелегко... Афоризмы житейской мудрости читала отрывками, но то, что успела прочесть мне очень понравилось)

Пожалуйста! Сдавать ее конкретно и в связи с другими предметами, ведь все перекликается. А в "Афоризмах..." он снизошел до простых смертных и возможности достижения если не счастья, то хотя б покоя, довольства; в общем, отличные советы!))

Именно, снизошел) Советы действительно стоящие и жизненные)