11 июня 2011 г. 16:12

Читаю сейчас, как читала ещё в 2007 году. Никогда не думала, что с виду обычный фанфик может произвести такое впечатление. Для меня это оказалось так круто, что даже затмило оригинальное произведение Роулинг. Хотя их вообще сложно сравнивать. Слишком разная проблематика. Да, речь именно о Гарри Поттере и рассказах по мотивам (главные герои: Северус, Люциус, Драко, Тёмный Лорд). Впрочем затмило не только Роулинг, а большинство книг, которые я когда-либо читала. Как по мне, то лучше писал о тёмных, губительных страстях и человеческих душах только Достоевский. Он и Лора - единственные авторы, после чьих книг и рассказов я долго сижу как обухом оглушённая.

Я не знаю лично автора, как не знаю почему она не захотела придумать собственный антураж для этой истории, хотя безусловно, смогла бы, как смогла написать другие свои оригинальные книги и рассказы. На самом деле от книг ГП здесь остался только этот самый антураж и имена. Всё остальное - неповторимо.
У Лоры прекрасный стиль письма. А в смысловой глубине рассказов, можно утонуть. Я перечитываю их каждый год по нескольку раз, и всегда открываю что-то новое для себя. Это магия. Это алхимия. Это преображение крови. И это не просто слова, если вы прочтёте, то поймёте о чём я.

Но совершенно не могу утверждать, что эта история понравится многим. Она безжалостна к своим героям. И безжалостна к читателю, если он когда-либо в жизни переживал что-то похожее. Всегда тяжело читать, как люди из эгоизма и лицемерия разрушают свои и чужие жизни. Кроме того, многих может оттолкнуть фанфиковая основа, а кое-кого и слэш. Но знаете, слэш тут написан очень тонко и совершенно без пошлятины. Я бы даже не назвала это слэшем. И я согласна с одним отзывом на эти рассказы, который когда-то видела - "Это не слэш, это про любовь." А от себя добавлю - "И не только."

Написание фанфиков вообще и слэшей в частности нужно преследовать как уголовно наказуемое деяние.

каждый развлекается как хочет. )

мне нравится Лора. она клёвая и вообще
но вряд ли буду читать

Жалко, что слэш.((( Я из тех неправильных читателей, которые любят себя представлять на месте героев, а с мужскими это сложновато.)

Я легко представляла себя на месте то одного, то другого героя. Но возможно потому, что в своё время пережила подобные отношения. )

Вот спорили тут спорили вы, а в итоге - заинтересовали этим автором. Скачал весь Хогвартский цикл, счас буду читать.

думаю, что мужчинам будет сложнее воспринять из-за этого самого слэша. ( Рассказы всё-же в основном об отношениях, и хотя секса в полном смысле слова там нет, но всё же.. Могу посоветовать представлять на месте одного из героев девушку. )

Расслабьтесь и не кормите троллей)

ЗЫ: Лора супер.

спасибо. )

Развели холивар ёпть =_=
Mracoris, позвали бы сразу, как только началось трололо. А то что же это получается? Взяли, оскорбили хорошего человека, который поет, старается. Мы канеш консерваторий не кончали, в наличии таланта не уличены =D Но когда что-то делают с душой - надо относиться с уважением, что бы человек ни делал - пел, писал, плясал польку или делился сокровенным.
*делится с Mracoris зарядом позитива*
4debf97eg6d3a8cd01d58&690.gif

Deli, спасибо)
Мы с Zivers, надеюсь, поняли друг друга. :)
ну и всё-таки мы здесь чтобы делиться мнениями, что поделать, если не всегда они совпадают. ) А Лоре, надеюсь, от наших споров ни горячо, ни холодно. Каждый сам знает чего стоит. )

*схлопнул челюсть* а как же извечная философия: на свете существует только два мнения - неправильное и моё? xDDD
а кто знает, горячо или нет. я бы на месте великих творцов после каждого негативного отклика каждый раз уходила в запой с резанием вен xD вот поэтому я, наверное, и ни разу не великий творец)))

ну по-первости - может быть. ) а потом, мне кажется, ко всем рано или поздно приходит осознание "я не червонец, чтобы нравиться всем". :)

поражаюсь крепости нервов таких людей)))

Фанфик замечательный, когда читала, не могла оторваться. Лора - талантливый литератор, у неё очень "вкусный" текст получается. многим известным нынешним писакам далеко до неё - как Сальери до Моцарта)
спасибо Вам за рецензию.

спасибо, что понимаете. :)