eirenes

11 июня 2011 г. 15:42

20 век... Такой близкий и такой далекий. Близкий из-за еще живых свидетелей, из-за огромного массива оставшихся документов и мемуаров, из-за недолгих лет нас от него отдаляющих. И далекий тем, каким же он был.. жестоким, несправедливым, трагичным, каким-то совсем античеловечным. Меня манит история наша и история Второй мировой войны. Очень. Читать об этом зачастую страшно и сложно. Не только художественную литературу, в которой события описаны эмоционально, что понятно. Но и нонфикшн про это время совсем не легкое чтиво "в дорогу". На долю Веры Оболенской пришлась и эмиграция из России, и сложные перые годы во Франции. Но главное - участие в Сопротивлении. Русским, по понятным причинам, было совсем "весело" тогда. Известны же настроения среди русской эмиграции - они видели в нацистской Германии некую возможность избавления от коммунистов. И сложно их осуждать или даже давать какие-либо оценки тому поведению. Но тут - не о том. Вики и ее ближайшее окружение сражались за Францию, за союзников, против нацистов. Сражались не на фронте, а в оккупированном Париже. Разведкой, такой необходимой для союзником, для де Голля. А потом... нелепая случайность, легкомыслие или предательство? И нет их организации - большинство лидеров арестованны. А затем и перевезены в Германию. В тюрьмы, в лагеря. Кому-то удалось выжить и там. Например, подруге и соратнице Вики - Софье Носович. Она оглохла, перенесла туберкулез, но вернулась. Вики казнили. Казнили старым добрым французским методом - гильотиной. В 33 (тридцать три) года. Молодая, веселая женщина. Помогающая своим веселым нравом близким, не сломиться, жить дальше в этих условиях. А муж ее выжил. И смог еще жить дальше со всем этим. Стал священником, активно ездил по стране, даже в Советский Союз как-то приезжал. Невероятные люди, невероятные.