arandy

30 ноября 2018 г. 00:08

3.5 Красивая сказка на фоне исторических событий

Так получилось, что данную рецензию я пишу по прошествии некоторого времени после прочтения книги, поэтому большая часть эмоций уже несколько стерлась. Но, даже сейчас книга оставила после себя скорее приятное впечатление. В ней есть все достоинства классических исторических романов: хорошо прописанный дух эпохи, интересные приключения героев и отношения между ними, наличие у них цели и мотивации. Тем не менее, по-настоящему полюбить данный роман помешала некоторая нереалистичность: несмотря на то, что главная героиня книги, безусловно, вызывает уважение, поверить в нее я так и не смогла. Однако, обо всем по порядку.
Атмосфера эпохи. Не являясь знатоком истории, события, описываемые в романе, а также авторскую интерпретацию характеров исторических личностей я рассматривала без какого-либо сложившегося по их поводу мнения или предубеждений. И, должна признать, что Симоне Вилар удалось действительно погрузить меня в атмосферу того времени, не перегружая повествование нагромождением исторических фактов и лиц. Все реальные события вплетены в сюжет достаточно органично, и позволяют проникнуться духом Англии и Франции того времени.
Сюжет, а именно приключения героев, на мой взгляд является основным достоинством романа. Симона Вилар наполняет путь героев (который по сути является простым путешествием из пункта А в пункт Б) настолько разнообразными препятствиями, что книга читается на одном дыхании. Здесь есть и схватки, и борьба со стихией и интриги. В общем, каждый сможет найти для себя что-то интересное.
Персонажи. В первую очередь, конечно, хотелось бы обратить внимание на главную героиню романа. Наверное, если бы я читала книгу лет в 13-14, героиня бы несомненно стала бы для меня примером для подражания. Анна - сильная, отважная и добрая девушка, которая несмотря на все трудности пути, остается гордой наследницей своего рода. Однако, читая сейчас, несмотря на восхищение героиней, нельзя не признать, что автор сделала ее слишком идеальной: после нескольких лет воспитания в монастыре она превосходно стреляет, неутомимо держится на лошади, остроумна и прекрасна. Из-за этого героине очень трудно поверить, и многие ее поступки вызывали слишком много вопросов (в первую очередь о том, когда она успела всему научиться). Хотя, учитывая жанр, можно простить автору данное художественное допущение, учитывая, к тому же, что к прочим персонажам у меня претензий нет. Все они, даже второстепенные, прописаны великолепно: как рыцарь Филипп Майсгрейв и члены его отряда, так и король Эдуард и Ричард Глостер, главный антагонист книги.
Любовная линия
. Я выделила ее в отдельный пункт, поскольку я всегда с настороженностью отношусь к данной теме в книгах, и очень не люблю, когда любовная линия подается слишком слащаво, неправдоподобно и занимает большую часть сюжета. Здесь с этим все в порядке. Несмотря на некоторые, на мой взгляд, затянутые моменты и переживания, герои ведут себя очень адекватно: хотя развитие их отношений было очевидно с самого начала, они не бросают все ради великой любви, а следуют своим целям и принципам, которые не исчезают в одночасье.

В целом, рекомендую роман Симоны Вилар всем, кто хотел бы прочитать классический легкий рыцарский роман с отважными героями и множеством приключений.

Прочитана в рамках игр "Собери их все" и ТТТ (трижды три темы). Отдельное спасибо LeRoRiYa за рекомендацию.

Пожалуйста!:) я в свое время проглотила тетралогию Вилар залпом (правда, будучи подростком 15-16 лет на тот момент), но многие ее книги, например, даже моей мамой с удовольствием прочитаны.