29 ноября 2018 г. 10:01

Откровенно говоря, я ожидала чего-то на уровне Завойчинской или Панкеевой, но увы. Книга показалась очень наигранной - другое слово даже подобрать не решусь. Автор как будто была не уверена в том, что пишет. Вроде как идея то крутая - вполне способная на жизнь, из нее выжать можно очень много и не только в ромфанте. Но слита она от всей души. Половину оценки я сняла просто за топорный язык, без каких-либо попыток художественных изысков. Я понимаю, что ромфант в общей массе - не о классном языке, но у кого-то же получается. Другая часть была снята за по сути банальную идею развития сюжета - с тем самым отбором жениха, который уже измусолен кучей авторов. И даже не смотря на основную мысль, что история пошла по-другому в начале 20го века, этот отбор все равно смотрится не в тему. Завернуть сюжет можно было как угодно, но такая подача и такой выверт - мягко говоря не очень.
Конечно, мне понравились зеркала, дающие советы по макияжу и перемещение по дворцу на гироскутерах. Также как очень привлекло самое начало - когда автор рассказывает свою версию реальности о Гитлере и последствиях. Бедная Швейцария, за что ее так?))) Но увы и ах, кроме этого и некоторых других деталей - книга откровенно говоря мимо.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.