varvarra

с синдромом самозванца

28 ноября 2018 г. 21:46

5 Узреть богатство милости Божией…

o-s.png В твоем сердце молитва святая
Разгоняет душевную тьму.
Может, скоро и я, все оставив,
Помолясь, посох в руки возьму.
(отец Роман)

Почему люди приходят в монастырь и остаются навсегда?
Архимандрит Тихон (Шевкунов) пытается дать ответ на этот вопрос, собрав под обложкой настоящий клад для духовного чтения: воспоминания, рассказы, истории из Пролога. Они разные по настроению - есть грустные до слёз, есть и весёлые, много трогательных и удивительных. Разные по размеру - от 1-2 минут прослушивания до часа и больше. Я слушала книгу в исполнении известных артистов, их голоса тоже разные. Хочется назвать всех, вложивших частичку собственных чувств и души в прочтение рассказов: Демидова Алла, Лановой Василий, Певцов Дмитрий, Дюжев Дмитрий, Бочкарев Василий, Плотников Борис, Феклистов Александр, Бероев Егор. Но перечисленные разности рассказов не заметны на фоне объединяющей их духовности - ощущении удивительного света, человеколюбия, любви.

"Несвятые святые" не просто сборник рассказов - это окно в другую жизнь, другой мир. И входят в этот мир со смирением, ведь именно оно - "единственно надежная опора духовной жизни".

От смирения даже простой грешный человек становится ближе к Богу.
Богатство было смешно, а смирение — прекрасно.

В одном из отзывов на книгу прочитала: "Решил вот попробовать. И навалили воспоминания. А вместе с ними и мысли". Думаю, главная цель нашего чтения заключается именно в этом - задуматься...
Слушая книгу в аудиоформате, я параллельно заглядывала и в электронный вариант, дополненный многочисленными фотографиями. Поняла, что мне не хочется расставаться с этой книгой. Она из тех, которые хочется переслушивать, перечитывать, пересматривать.

картинка varvarra

Спасибо группе Мир аудиокниг и конкретно за предложенный рассказ из сборника Liben и игре Собери их всех!

Тихон Шевкунов рассказывал как писал эту книгу, в прямом смысле на коленке (в поездках, в машине стоя в пробках), увлекает художественным стилем: просто о сложных материях; даже неверующие люди и резко отрицающие разговоры о религии, к рассказам имеют не такое резкое отношение.
P.s. Я её дважды читала, в эл.варианте и с оригинала - эл.книга полностью сохраняет содержание всех фото из книги.

я сбросила ссылку на аудиокнигу своей подруге (она сейчас тяжело болеет - рак)
написала, чтобы слушала по паре рассказов в день - помогает.
на следующий день получила от неё сообщение: "не спала всю ночь, пока не дослушала до конца, не могла оторваться".
надеюсь, что тоже буду перечитывать или переслушивать.

Пожалуйста! Вот к чему привел поиск необычного рассказа и чтеца:) Очень рада и себе отложила послушать весь сборник.

Чем и хорош наш Хоровод, новыми открытиями в том числе)
Рассказы настолько проникновенные, что трудно оторваться.
Буду переслушивать и перечитывать.

Книга давно стоит на полке ( подарок), но все никак не могу решиться на ее прочтение - религиозные мотивы обычно наводят скуку на меня...

Вот чего в книге нет, так это скуки!
Можно начать слушать в исполнении известных артистов, я именно так и сделала. Они так здорово читают, что нельзя оторваться от прослушивания.
А потом захочется почитать, перелистать, посмотреть фото. Фото в книге есть?

Да, Наташ, фото в книге много!

Нам в клубе Мир аудиокниг предложили один рассказ из сборника, я прослушала и поняла, что надо слушать весь. Начни с любого! Там рассказывается о таких интересных людях, случаях, есть истории из Пролога, это, конечно, дела давно минувших дней, может и не понравиться, но они совсем короткие (на пару минут)

Насчет аудио - хороший вариант, надо будет как-нибудь попробовать ее прочитать таким образом, спасибо за подсказку))

Удачи!