28 ноября 2018 г. 13:31

4 Антиутопия через 100 лет

Сначала она мне не давалась. Первые страниц 20 я буквально уговаривала себя не откладывать до завтра, а почитать ещё немного. А через какое-то время удивлённо обнаружила на часах 4:50 утра.

Вы фантазировали когда-нибудь о том, что будет потом? Лет так через 100. Какие технологии будут у человечества, как мы будем выглядеть, кем работать, сменится ли президент? "Заряд" расскажет одну из версий.

Очень заманчивой, кстати, кажется возможность заходить в специальные капсулы, которые и от последствия тортика на ночь избавят за пару минут, и раны подлечат. А ещё можно макияж сделать надолго, причёску, уборка маникюру больше не страшна, потому что за все подобные скучные бытовые мелочи отвечают роботы. В браке люди не могут изменять друг другу, потому что у них внутри стоит настоящий заряд, который бьёт в сердце при попытке уединиться не с супругом. Сказка, да?

Но нет. С самого начала меня не покидало ощущение недосказанности. Что-то в этом рафинированном мире было не так. Где-то в середине книги я поймала себя на том, что слышу героев Маргарет Этвуд ("Пред его очами") в каждом приветствии героев Риты Маре.

Ничего не надо решать. Все твои таланты определены ещё в юном возрасте, жизнь расписана наперёд. Идеальная оболочка, раковина с диковинным миром, где нет места преступности, нежелательным беременностям, бедности и... Чему ещё там нет места?

Мне не хватало воздуха в этом вышколенном пространстве. Именно поэтому тот, другой мир, куда изгоняют неугодных Системе, и которым пугают жителей города будущего, казался таким важным и свободным. Да, там нельзя похудеть за пару минут и выглядеть на 20 в 50, но зато там есть свобода выбора.

Я специально не касаюсь любовной линии, потому что для меня она в "Заряде" вообще не главная, а лишь вспомогательная. Если без любви истории вам не милы, то не спешите отказываться от прочтения "Заряда", Рита приготовила вам целое переплетение судеб.

Меня радует, что современные молодые писатели вообще касаются таких тем, мыслят шире и не идут на поводу у штампов.