28 ноября 2018 г. 06:10

4.5 Гледис Шмитт «Рембрандт».

Ребята, решительно советую вам эту книгу.

Оно толстенная, но от неё не оторваться. Честно.

Это роман-биография одного из величайших художников человечества — Рембрандта Ван Рейна.

Книга написана великолепным языком, чутким и образным, который с первых страниц перенесёт вас из копилки фактов в область художественного. Жанрово это — эпическая психодрама, а мастерство и высокая поэтичность стиля делают книгу по правде драгоценной. Я бы даже советовал просто читать отдельные её главы, чтобы учиться изящно и стройно излагать свои мысли и чувства.

Это большая литература о большом человеке. Людям, близким к искусству, художникам, любителям серьезных человеческих драм и трагедий — настойчиво рекомендую.

Внутри:

— захватывающий сюжет жизни Рембрандта, изломанной поворотами славы и трагедий;
— яркие описания голландского быта 17-ого века;
— тонкий психологизм и жестокая правда отношений художника и внешнего мира;
— сложнейший характер Рембрандта и каждое волнение неуловимых терзаний его духа;
— волшебные погружения в его терпкие, вязкие и до ужаса живые полотна;
— и самое главное, то, что скрепляло весь сонм противоречий бунтарской души художника и помогало творить, несмотря на суровую судьбу — любовь и дружба.

ПС:

Вот слова Ван Гога о Рембрандте:

«Какое высокое чувство, неизмеримая глубина. Надо умереть несколько раз, дабы так рисовать. Рембрандт проникает в тайну так глубоко, что вещает о предметах, для которых нет слов ни в каком языке. Вот почему Рембрандта и называют так: волшебником. И это не простое ремесло."