27 ноября 2018 г. 21:35

Первое мое знакомство с творчеством Павича состоялось. Пока сложно судить, какое оно, ведь прочитана только одна книга. Да, о многих писателях можно судить по одному произведению, но, кажется мне, Павич не из таких. Из того, что я знал о его творчестве до непосредственного знакомства с конкретными произведениями, можно выделить его эксперименты с формой. Так, пишут, что именно вот это творение выполнено в форме клепсидры, то есть его можно читать как в привычном порядке, так и в обратном. Однако после прочтения я остался в недоумении. Нет, ну половину о Геро можно прочитать перед половиной о Леандре, но в этом вроде как ничего особенного нет. Читать главы в обратном порядке, начиная с последней? Пройти жизненный путь Леандра от смерти до рождения? В чем смысл? Не буду продолжать, но если кто понял, то объясните мне, пожалуйста.

Сам сюжет в меру безумный, что однозначно в плюс Павичу. Немного напоминал Кафку, но мне нравится много больше. Язык нестандартный, что тоже радует. Многие обороты веселили и поражали остротой авторской мысли. Это все хорошо, за половину Леандра можно смело ставить 5, но вот половина Геро, на мой вкус, значительно уступает – примерно на четверочку я бы ее оценил. В итоге так и выходит средний балл – 4 (еще 0,5 балла скинул за вот эти вот описанные выше непонятности с клепсидрой).

Спасибо Faery_Trickster за совет.