olgavit

27 ноября 2018 г. 14:52

"Аристономия" Бориса Акунина давно ждала своего часа. Прочитав несколько лет назад его серии о Фандорине, Приключения магистра, Смерть на Брудершафт, Жанры, Провинциальный детектив, а также все, написанное под другими псевдонимами , решила хватит с меня Чхартишвили-Акунина-Брусникина-Борисовой. А жаль, жаль, что так долго откладывала прочтение . Книгу буквально проглотила.
В главах-рассуждениях автор, обобщая труды философов - мыслителей всех времен и народов , высказывая свою точку зрения , выводит понятие "аристономия" и "аристоном" и дает ему определение .

ЧЕЛОВЕКА МОЖНО НАЗВАТЬ АРИСТОНОМОМ, ЕСЛИ ОН СТРЕМИТСЯ К РАЗВИТИЮ, ОБЛАДАЕТ САМОУВАЖЕНИЕМ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, ВЫДЕРЖКОЙ И МУЖЕСТВОМ, ПРИ ЭТОМ ОТНОСЯСЬ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ С УВАЖЕНИЕМ И ЭМПАТИЕЙ.
Каждая из этих характеристик является непременной. Отсутствие или недостаточная выраженность хоть одной из них означает, что человек находится на пути к аристономии, однако еще не вполне достиг ее.

Выведением формулы аристонома, рассуждениями об идеальном человеке на примере литературных героев и людей из окружения , исследованиями мыслителей на тему "верю-не верю" , так начинается каждая новая глава, повествующая об Антоне Клобукове.
27 января 1917 года , на день рождения отца Антона собрались друзья и ученики, самые близкие : супруги Бердышевы и Знаменские, Иннокентий Бах, тайный советник Ознобишин и Панкрат Рогачов. Совсем скоро уйдут из жизни родители Антона, кто-то погибнет в первые дни октябрьского переворота, другие окажутся по разные стороны баррикад, а ГГ судьба будет бросать из Петербурга в Швейцарию и затем обратно в Россию, то к белым, то к красным , а ангелами хранителями для него станут бывшие ученики отца и бывшие однокашники, "закадычные враги" и "заядлые друзья" Бердышев и Рогачов. Читать про жизненные перипетии Антона было интересно, здесь присутствует и приключенческая, и романтическая, и детективная линии.

Вот дорога — если взять ее как метафору судьбы: это она выбирает человека или же человек выбирает дорогу? Вольны мы в выборе своего пути, либо же предуготованный путь сам ложится под ноги, а тебе только кажется, будто изгибы и повороты зависят от твоей воли?
Почти сразу же ответил себе: есть люди, меньшинство, кто выбирает свою дорогу сам, и есть остальные, кто следует случайным маршрутом, не пытаясь с него свернуть

Что же в этой жизни зависит от самого человека, а что от обстоятельств? Обстоятельства, которые атеист назовет случайностью, а человек верующий промыслом Божиим, сопутствовали Антону и вели по жизни. И как Эраст Фандорин , распутывая самые сложные клубки , всегда выходит победителем из любой ситуации, так и недоучившийся доктор Антон Клобуков, исцеляя, пусть и не тяжелые болезни, но в нестандартных условиях, тем самым спасает себе жизнь.
Цикл "Семейный альбом" заинтересовал, завтра же приступаю к прочтению второй его части ) Борис Акунин - Другой Путь