katrin_shv

26 ноября 2018 г. 09:12

Когда совпадения становятся значительными, они все больше начинают удивлять

Замечательный герметичный классический детектив в лучшем духе золотого века детектива. Это моя первая книга у Найо Марш и я осталась очень рада этому прекрасному знакомству.

В высшем свете Лондона появился шантажист, не дающий покоя сливкам общества. Старший инспектор Родерик Аллейн обращается за помощью в этом деле к своему другу сэру Роберту Госпеллу - завсегдатаю светских мероприятий. Вот только дело о шантаже оборачивается убийством...

Очень интересный сюжет, интрига для меня была выдержана до конца - кто убийца я не угадала. Повествование не топчется на месте, читать легко и приятно. Интересные и колоритные персонажи не выглядели картонными.

Интересно было почитать про светский сезон (традицию, вновь ожившую в период между двумя мировыми войнами): организация балов, приемов, подготовка дебютанток - все это не так просто, как может показаться.

И матери и их дочери - все они переутомляются, мужья теряют самообладание, молодые люди пренебрегают своими обязанностями, а в итоге, вот вам полдюжины модных браков, как и нервных срывов. И все это называется светским сезоном в Лондоне.
В общем, я осталась очень довольна и обязательно вернуть к творчеству Найо Марш.

Прочитано в клубе любителей детективов "КЛУЭДО"