25 ноября 2018 г. 11:30

Все таки иногда бывает чертовски грустно, когда книга не оправдывает ожиданий и оставляет после себя лишь печальные эмоции. И в который раз убедилась что верить аннотации нельзя. Кристи и Конан Дойль, пф, серьезно? И в половину не столь талантливо.
Начав читать, я увидела кучу отсылок к прошлым приключениям дам, на минуту подумала что ко мне в руки попала далеко не первая часть цикла, полезла проверять, но нет, это именно начало серии, с вот таким необычным повествованием. И знаете что? Это бесило дико. Если уж начинаете писать про приключение, то будьте добры с самого начала! А ведь они должны были быть куда опаснее и интереснее, если судить по вечной настороженности Фло, ее постоянным мыслям про защиту, заметание следов и фразе "думала что мы сейчас умрем". Но нет, нас позвали лишь когда все закончилось и женщины переехали в провинцию.
Далее еще один минус. Вот стоило выйти на первую же прогулку, как был найден труп. Серьезно? Вот так сразу? В этот момент я закатила глаза. А когда полицейский, доктор и констебль выслушали предположение женщины про труп и вероятность убийства, поняла что ждать от книги ничего не стоит. Ну серьезно, 1908 год, тихое отдаленное место, и мужчины вот так просто взяли и выслушали женщину, ни разу не сказав что это не ее дело и пусть она лучше сидит дома или ходит по званным обедам.
Слышала от многих блогеров что книгу стоит читать ради общения служанки с хозяйкой. Мне это показалось очень примитивной пародией на персонажей Вудхауса. Шутки были не особо смешные, некоторые даже нелепые и явно брошенные не к месту. Героини серые, скучные, нераскрытые и совершенно не запоминающиеся, не было в них изюминки, которая вроде как подразумевалась автором.
Про расследование даже говорить не хочу. Оно было НИ-КА-КО-Е! Все притянуто за уши и это очень печально. По моему мистер Кинси даже не попытался спрятать виновника, на протяжение всей книги он стоял с табличкой "это сделал я" и махал ею перед глазами.
Так что, все печально, кроме обложки. Обложка у книги милая и завлекающая, издатели постарались, в отличие от автора. От меня 2 из 5, разочарование.