Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

23 ноября 2018 г. 11:17

3 Православный юмор

Белянин... как много в этой фамилии всплывает воспоминаний о плохом юморе, сворованных шутках, тупых персонажах! А ведь я зачитывался им.
"Тайный сыск" еще не самая плохая книга из его богатого творческого наследия.
По сюжету в сказочный мир древней Руси попадает обычный русский мент, участковый, Никита Ивашов. Русь вроде как Русь, вот только (с) Лукьяненко вместо Москвы и огромной территории от державы остается... маленький городок с очень грозным названием ЛУКОШКИНО.
картинка Vitalvass
Больше городов и поселений на территории "Руси" нет. Вместе с тем местные называют себя русскими, не просто "лукошкинцами". Хотя налицо город-государство, как в древние времена. И правит им царь Горох, стереотипный русский царь, грозный, но справедливый. Туповатый, зато народ его любит.
Горох позволил Никите учредить отделение милиции и поселил его к доброй Бабе Яге.
Надо признать, что идея и то, что баба Яга здесь на удивление положительный персонаж - это безусловно плюсы. Но вот реализация...
Приходится продираться через ужасающе слабые и плоские шутки, так еще местами и сворованные, из советских комедий, цитаты из заезженных песен, любимых автором в юности и так далее.
Первая книга состоит из двух повестей "Тайный сыск царя Гороха" и "Заговор Черной мессы". И если первая еще неплохая, терпимая (знакомство с героями, эффект новизны), то вторая - это прям плохо.
Что объединяет весь цикл - это то, что все, кроме главного героя и бабы Яги, просто ТУ-ПЫ-Е. Ладно, ближайший помощник Никиты по имени Митяй тупой - так положено его персонажу. Но тупостью и предсказуемостью в духе американских комедий отличаются все окружающие.
Во второй части "Заговор черной мессы" против Руси действуют немцы, басурмане, то есть. И они задумывают заговор против православия! Вызвать на землю самого дьявола.
Это воспринимается очень болезненно местным населением, даже нечистью(!). Даже сам Кощей, который здесь изображает местного главу криминального мира, недоволен тем, что его может потеснить импортный Вельзевул.
Оцените масштаб белянинского понимания религий - католические священники немецкого происхождения вызывают на Землю владыку Тьмы. Ну, то есть вот есть православие - это истинная вера. А все остальное - от сатаны! И если кто-то католик - он не просто заблуждается, он служит злу!
Немецкие попы совершают свое черное дело, и в мире материализуется дьявол. Как же он выглядит?

Под потолком храма возилась, приводя себя в порядок, уродливая черная муха величиной с хорошую лошадь.

Господи помилуй, да это воистину страшная сила! Короли ужаса падают на колени перед Беляниным, создатели фильмов вроде "Изгоняющий дьявола" просто рвут на себе волосы. Муха! Это действительно пугает!

и тут… произошло чудо! Иного названия этому событию я не нахожу. С золоченого креста храма Ивана Воина сорвалось золотое копье, которое, беззвучно взрезав мглу ночи, насквозь пронзило брюхо гигантской мухи!

Вот она, силушка православная! Ух!
Кто-то скажет, ну, это же комедия, юмор такой, не надо относиться к этому серьезно. Ну, дьявол в образе мухи, ну, боженька приходит на помощь.
Но как по мне - это какая-то дешевая православная агитка.
Я, кстати, не понял, как копье попало именно в брюхо мухе, если муха летала внизу, а копье слетело сверху. Или муха блаженно вращалась в воздухе, переворачивалась, как довольный кот?
Как-то все чересчур примитивно у Белянина.

Отличный отзыв!