HappySveta

22 ноября 2018 г. 23:17

Когда я училась в средней школе, родители купили мне серию книг «Школа в ласковой долине». Я никак не фанатела в те годы от чтения, но ту серию зачитала до дыр ))
И не потому что там был глубокий смысл, красивый слог, харАктерные герои или непредсказуемый финал... наоборот, все было просто и понятно, и очень волнительно для юной 13-14-летней девичьей души.

Сегодня я хочу сказать "СПАСИБО издательству "Росмен" за серию книг "Линия души".

Когда у ребёнка подростковый возраст, когда чувства бурлят, а поделится порой бывает не с кем, когда хочется чего-то лирично-романтичного, но не слишком глупого - на помощь придут эти книги.
Там школьники-подростки ссорятся и мирятся, влюбляются в одноклассников и мучаются от неразделенной любви, страдают от разговоров за спиной или переживают от одиночества, участвуют в веселых мероприятиях и попадают в нестандартные ситуации...

------
Книга «Серая мышь для королевы» написана приятным языком, с хорошей долей юмора. Читается легко и непринужденно.

В центре сюжета - четыре подростка 16-17 лет. Каждый со своим характером, со своими привычками и «заморочками». Возможно персонажи прописаны чуть шаблонно.
История без надрыва, без драмы.
Без секса, наркотиков и пьяных гуляний.
Но живая и современная.
Про нормальных адекватных подростков.

Повествование в каждой главе - от лица одного из героев, так что есть возможность посмотреть на момент с разных сторон, с разных точек зрения.

Одно расстроило - открытый финал... как-то без конкретики. А все же хотелось понять, срастутся парочки или нет...

Итог: школьно-романтическое чтение, отдых для мозгов и тепло для души. Поможет отвлечься от будничной рутины, а также окунуться в переживательную атмосферу для подростков 13-15 лет и ностальгическую - для их родителей.

картинка HappySveta

Книга прочитана в рамках игр:
- Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год, предмет 18 Вн/кл.чтение или домашнее задание
- Книжная полка, Тур 46. Ноябрь 2018