22 ноября 2018 г. 18:57

Все мои значимые профессора всегда говорили: “Даша, читай Лескова”. Я кивала, но почему-то не читала. Смутно в голове вертелось что-то связанное с левшой и блохой, которую подковали, но спросить я стеснялась, почему они так настойчиво советуют мне читать детского писателя. Каким-то образом Лесков прошел мимо всех моих университетских программ. Хотя может быть всему свое время, и именно сейчас и здесь он оказался впору.
У меня ушло очень много времени, чтобы и собраться и написать здесь что-то. И это что-то простой совет - читайте Лескова! Я больше добавить ничего не могу.
Совершенно невозможно разбирать эту книгу на составляющие, анализировать какие-то философские мотивы. Но важно заметить, что всех персонажей любишь простой и искренней любовью, как Ахиллка карлушу. Поначалу было тяжело привыкнуть к языку, он казался слегка архаичным, но постепенно мозг перестал замечать стилистику и обратился только лишь к сюжету.
Я кайфую от хорошо сформулированных фраз, иногда прямо мурашки по коже пробегают. В “Соборянах” это - “жизнь уже кончена; теперь начинается “житие””. Просто невероятно - как человек может такое придумать, гений!
Еще как резидент Франции, отдельное удовольствие я получила от галлицизмов, которые использует петербургский заезжий человек. Например, "нужна рандевушка", "полно здесь перхать, алё маршир в двери", "царская фамилия" (семья) и так далее.
В общем, без долгих разговоров, я повторяю за моими профессорами - читайте Лескова (понимая, почему они никогда этот совет совсем не аргументировали :) )

Да, есть советы, которые сложно аргументировать. "Соборяне" цепляют, задевают и теребонькают какие-то струны где-то там глубоко в тебе и хочется дышать громко. Лесков - мифолог. И у него россыпи великолепных историй - в малой прозе, в романах. Спасибо Вам за эмоциональную рецензию.