22 ноября 2018 г. 17:18

Книга оказалась достаточно заковыристой, но интересной, однозначно. Читая ее, постоянно ловишь себя на таком ощущении "де жавю": постойте, ведь это уже было, разве нет? вот только в каком году? - и мысленно перебираешь все события ближайшего и давнего времени, которые происходили в стране, сверяешь их, пытаешься переосмыслить, понять...
Ведь Пангея - это некая альтернативная историческая и географическая реальность, но так близкая России.
И вместе с тем, не смотря на эпическое название, географию, масштабность исторических событий, происходящих в книге - это собрание очень личных историй о простых и не очень, но очень людях)) История их любви к друг другу, жажде власти, тщеславии, жадности, ревности, и прочих-прочих страстях человеческих. Не случайно, вся история пригрезилась пангейскому одаренному художнику, расписывающему церковь по просьбе знакомого священника....К этому то началу я и вернулась после прочтения всей книги, чтобы еще раз все обдумать.

И конечно, нужны для эпического повествования и высшие силы - Господь и Сатана, как две составляющие мира и его опора, и движение. И судьи, Петр и Павел, неизменные стражи у ворот Рая, взвешивающие и оценивающие все страсти человеческие.

Книга состоит из трех частей - Жизнь, Закон и Движение. И если сначала, истории кажутся нам разрозненными, то в конце рождается целое изображение, та фреска, что явилась результатом работы художника.

А еще очень понравились краткие и символические итоги к каждой главе - истории. Они как яркие всплески или изображения на картах Таро, вбирающие в себя все и выражающие все одновременно.