Santa_Santa

22 ноября 2018 г. 11:50

Значит, так. Книга мне понравилась, хотя я читала тьму ругательных отзывов на неё:)

Вообще я пыталась найти какую-нибудь недлинную современную повесть в жанре young-adult - и вот, "Плейлист смерти" подошёл по всем параметрам. Книга выдалась даже не очень депрессивной, несмотря на заявленную тему и драмы в жизни главных героев. Хорошо, что в кои-то веки речь ведётся от лица парня, а не девушки. Правда, на мой взгляд, местами вышло слишком уж пафосно. Может, автор просто забыла, кто такие старшеклассники? Пусть даже гики-старшеклассники, у которых никогда не было девушки и которые не очень хорошо себя чувствуют в больших компаниях.

Что касается детективной линии, то тут довольно предсказуемо, но всё же интересно. Конечно же, почти все персонажи плохо дружат с логикой и вообще, видимо, в силу юношеского максимализма только и любят, что "серьёзно говорить", молчать с очень таинственным видом, пафосно в чём-то признаваться и потакать своим противоречивым эмоциям. Боже, неужели в 15-17 лет я была такой же? Вроде нет, гормоны, конечно, играли, но не до такой степени, как описано в книжке:)

В общем, как-то так. Если вас не пугает атмосфера подростковой меланхолии и куча странностей героев, то смело берите книгу в руки. Там правда есть много красивых песен, занятная история самоубийцы и его лучшего друга, ну и вообще разные лайфхаки для тех, у кого проблема с девушками (вернее, проблема отсутствия девушки).

P.S. Всё-таки автор, кажется, плохо понимает, что чувствуют мальчишки-старшеклассники. И поэтому у ГГ иногда были ну ОООООЧЕНЬ женские мысли.