19 ноября 2018 г. 23:08

Не понимаю, на что рассчитывал автор, кроме материальной выгоды, издавая книгу с таким текстом для читателей от пяти лет. Слишком уж много непонятных для ребёнка слов и формулировок. На мой взгляд, сборник адаптированных, но всё же самых что ни на есть голых фактов вряд ли можно назвать детским произведением. Без красивого оформления это просто безликий набор фраз на тему космоса.
Изданию поставил три звезды лишь за то, что в нём всё-таки попались интересные факты. Иллюстрации Бена Ньюмана меня оставили равнодушным.
Начальные главы этой книги дарят читателю, особенно если это ребёнок, самое сложное чтение. По-моему, весьма странный ход. Хочется постепенно ввести маленького слушателя в курс дела, а на него с первых же страниц вываливают без объяснений фотоны, световые волны, материю, водород, ядра атомов, галактики, термоядерные реакции и прочее подобное. Да ещё и заключают все эти термины в довольно пресные и, подчас, сложные предложения. Что сможет понять и запомнить пятилетнее или восьмилетнее дитя из всего написанного, если даже взрослому человеку тяжело до конца осознать прочитанное? Язык становится более или менее лёгким только к середине книги, когда начинаются рассказы о конкретных планетах Солнечной системы.
Что касается содержания, то бросается в глаза следующее. Гагарину отведено также мало текста, как и одной из макак, запущенных на орбиту Земли. На первый советский спутник и станцию "Мир" слов потрачено ещё меньше. Зато подробно рассказывается о полёте американцев на Луну, шаттлах. Неоднократно упоминается космический телескоп "Хаббл".
Я бы не стал советовать это издание к покупке, даже в качестве подарка. На мой взгляд, единственная очевидная цель всех причастных к выходу этой книги - зарабатывание денег. И, судя по неоднократному допечатыванию, яркое бумажное пятно пользуется спросом.
С теплотой вспоминаю книги Ефрема Левитана и Павла Клушанцева. Информация в них уже местами устарела, но эти авторы знали, какой должна быть детская литература о планетах и звёздах. Их труды с огромным интересом слушает моя дочь, с радостью отвечает на поставленные в тексте вопросы. Повествование здесь течёт плавно, предлагая читателю захватывающие истории с логически продуманным ходом событий. И у ребёнка после знакомства с этими произведениями в памяти остаются не только красивые картинки, но ещё и элементарные знания по астрономии.