18 ноября 2018 г. 13:13

2 Too pc

Кто-то должен это написать, пусть это буду я.
Вечная память Терри Пратчетту, и ни от одной смерти незнакомого мне лично человека я не плакала так горько, как в день когда он ушел. Это невосполнимая потеря.
Но, быть может, он ушел вовремя. Скажу честно, большую часть серии Плоского Мира я перечитывала раз по двадцать, каждую книгу. Но последние три его книги я читала, что называется, для галочки. Грустно это писать, но объем политкорректности в них больше необходимого, и от этого возвращаться к ним не хочется.
Социальный комментарий есть в каждой книге Плоского Мира, и он действительно менял мне мировоззрение и взгляд на людей и общество, с каждой книгой все больше, и в правильную сторону. Но его не должно быть так много, чтобы он стал отвращающим, как от прочтения, так и от следования этому комментарию.
Есть разница между "Ногами из глины" и ее "если существо мыслит, значит это человек и у него есть права" и "Понюшкой", где "о неееет, гоблинов угнетааают, злодеееи, книжка про говно". Да, я знаю, знаю, все там не так, но именно такие впечатления только и остались от этой книги! И от Raising steam, и от Пастушьей короны. К сожалению. Too PC, too match PC.
Нельзя с этим перебарщивать.