GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

17 ноября 2018 г. 20:14

2.5

Очень люблю различные истории из профессиональной жизни. Особенно, если профессии такие, где один день не похож на другой. Когда никогда не знаешь, что сегодня тебя ожидает. В таких случаях у авторов всегда есть возможность чем-то удивить. Хотя бы раз в неделю может произойти какое-нибудь событие, которое вполне себе окажется неповторимым. И вот уже через год у представителя такой профессии уже более пятидесяти оригинальных историй, которые всегда можно рассказать желающим. Вот авторы этой книги - они вполне попадают под это определение. Прокурор и врач. Наверняка в их жизни могут оказаться какие-то события, которые запомнились им надолго и которые интересно послушать окружающим.

И вот тут первый облом. Видимо авторов подвела честность, но большинство их историй какие-то не очень запоминающиеся. Обычные истории из воинской части (да, врач не просто врач, а военврач), обычные случаи из практики общения с потерпевшими-преступниками. Сразу вспоминаю еще древние «Милицейские байки», которые меня знатно повеселили в свое время. Да, я прекрасно понимал, что половина там историй - откровенные выдумки из разряда - «друг жены сокурсника моего брата рассказывал». Но читать эти байки было весело. Короткие, простые, забавные. Здесь же - именно истории. Они достаточно длинные, с какими-то небольшими философскими вкраплениями и рассуждениями автора о жизни вообще и про её частности. Ну и что самое страшное - они не запоминаются. Через пару недель после прочтения, уже и сложно назвать какие-то запомнившиеся истории. Словно все они прошли мимо.

Может быть здесь есть хороший язык, ведь мастер рассказа из любой, даже самой скучной истории сможет сделать конфетку, только за счет интересных оборотов и тщательно подобранных слов. И опять мимо. Да, язык неплохой, но и только. Вполне себе стандартный, я бы даже не удивился встреть я такие истории в каком-нибудь ЖЖ. В нем нет никаких изюминок, афоризмов и запомнившихся особенностей. Просто перечисление деталей, событий и героев.

Может быть запоминаются сами герои? Ведь это же истории, где главные роли исполняют сами авторы, так что рассказы в какой-то степени - автобиографичные. Но опять же - нет. Героев тут тоже не очень видно, как и их отношение к жизни. Они что-то делают, как-то реагируют на происходящее. Но за них не переживаешь и не видишь в них никаких изменений. Да и порядок этих рассказов - он загадочен и непонятен. Одна история может быть о том, как герой что-то делал в середине своей карьеры, другая - о каком-то событии из его учебной жизни, а третья про байку, которую он слышал от какого-то знакомого. Не проследишь какой-то последовательности событий в этом потоке историй. Если честно, я в конце книги даже не мог сказать об этих героях чего-то общего. Типа - на какой должности они сейчас и через что прошли. И это тоже упущенная возможность. Хотя бы себя представили.

Так что - книга меня несколько разочаровала. Могла бы получится неплохой и интересной историей про то, как работают такие важные части государственной службы, но получилось... ну так себе. Опять истории про то, как у нас странно все это работает. Опять истории про то, какие люди интересные у нас живут в стране. Ничего нового, все то, что я, скорее всего, подсознательно и надеялся тут увидеть. Но, как я уже сказал, самый страшный грех этой книги - она не смогла меня заинтересовать. Рассказать необычную историю, которую потом вспоминаешь и которую ассоциируешь с этой книгой. С теми же «Милицейскими байками» у меня так и получилось - из целой кучи историй, мне запомнилось около десятка. И до сих пор я помню эти истории, хотя с момента прочтения прошло уже несколько лет. А здесь - я уже забыл больше половины историй, хотя и прочитал книгу несколько недель назад. Не самый лучший показатель.

Обожаю искромётного Гушинца, причём не только его творчество радует, но и как личность он очень интересен!

Возможно, "Мысли из-под фуражки" и "Годы в белом халате" несколько интересней.