17 ноября 2018 г. 00:31

Не отношусь к людям, которые спешат выразить свое мнение по-любому предмету, но эта книга заставила меня написать пару строк. Начала чтение и сразу погрузилась в поток негативных мыслей автора и пренебрежительно-надменной позиции по отношению к своим географическим соседям. И дело не в том, что он решил сковырнуть всю подноготную, а само претензиозное отношение к народам севера, словно до этого по нему хорошенько прошлись пропагандой. Все таки книги должны нести свет и знания, оставляя осадок непредвзятого доверия к автору, а не оставляя читателя в состоянии вакуума и иронического удивления.

а мне такое отношение не показалось негативным. на мой взгляд, автор пишет книгу с позиции того, что все более-менее наслышаны про ламповые вечера скандинавов, это самое "хюгге", про пряничные цветные домики открыточного вида и селёдку, но про какие-то факты истории, которые сделали внутренний мир скандинавов холодным и сдержанным (и другие характеристики),почему-то слышать никто не хочет.
отсюда и ощущение того,что автор на негативе, а на самом деле, как мне показалось, он лишь сыпет фактами о том, какие скандинавы не в образе этого уюта и модных течений.