ValSi

16 ноября 2018 г. 21:15

Этим летом мне посчастливилось побывать в Белфасте. Поездка была скорее деловая. Времени осматривать город особенно не было, да и честно говоря плохо в Белфасте с достопримечательностями. Но про одно место мне несколько раз повторили, что его я должна посетить обязательно: музей "Титаник".
Нужно сказать, что для Белфаста "Титаник" - это всё. "Гордость Белфаста", любимое детище, столь недолго прожившее и так нелепо и трагически погибшее. Здесь, в Белфасте, на судостроительном заводе «Харланд & Вольф» он был построен и отсюда отправился в свой первый и последний путь.
В музее я побывала. Действительно произвел сильное впечатление. Ну а по прошествии времени решила "освежить" воспоминания, почитать про "Титаник". Затрудняюсь сказать, почему выбор пал именно на эту книгу. Скорее всего на название купилась. Меня скорее интересовала не тайна гибели и не последняя ночь Титаника, а вся его история, от рождения до гибели (как повод вспомнить Белфаст). В этом отношении книга не обманула. Она охватывает даже больший период времени. Первые главы рассказывают об экономической и политической обстановке в мире во второй половине 19-го века, об истории трансатлантических перевозок, истории компании "Уайт Стар Лайн" (той самой, которой принадлежал Титаник) и завода "Харланд & Вольф". Последняя же глава - это уже практически наше время. История о поисках остатков Титаника во второй половине 20-го века.
Но в целом книга разочаровала. Вроде и информативная. Рассказ про айсберги понравился, история развития радиосвязи и появления сигнала SOS, параллельная история брата-близнеца "Олимпика". Но все-таки стиль изложения автора не понравился. Не нашла о нем никакой информации, но такое ощущение, что он какое-то отношение к кораблестроению имеет. Периодически он сильно (просто до занудства) углублялся в какие-то технические детали, какие-то моменты строительства, подробности которых возможно важны для корабелов, но как рядовому читателю мне было непонятно и скучно.
И катастрофически не хватало рисунков. Немногочисленные фотографии были. Но при довольно детальном и достаточно объемном описании внутреннего устройства Титаника (описание служебных помещений, кают разных классов, их расположение и т.п. и т.д.) очень трудно представить как все это выглядело. Да и на какую часть пришлись основные повреждения при столкновении айсбергом - тоже хотелось бы лучше представить.
Пожалуй, я не стала бы рекомендовать эту книгу интересующимся историей "Титаника". Но сама к этой теме наверно еще вернусь. Что-то меня аннотация к книге Милош Губачек - Титаник привлекла. Оособенно обещанием "более 10 схем и чертежей".
Ну а пока пара фотографий от меня. Музей Титаника в Белфасте и мемориал Титаника, воздвигнутый в память о погибших в результате крушения Титаника. Строительство его финансировалось за счёт пожертвований от жителей Белфаста, работников верфи и семей погибших.
картинка ValSi картинка ValSi
(прошу прощения - не получается нормально вертикально разместить фотографию)

Прочитана в рамках игры Вокруг света в поисках капитана Гранта (океаны и моря) и МФМ-30 клуба книгопутешественников