lutra-lo

16 ноября 2018 г. 20:38

5 Кошки. Настоящие кошки

Что вы видите, когда смотрите на кошку? Замечаете ли вы уличных котов или относите к котам, любимым котам, котам, на которых стоит обращать внимание, только домашних?

Книга Дорис Лессинг потрясающа благодаря нескольким особенностям.
Во-первых, писательница видит в котах животных. Звучит абсурдно, но ни в одной из множества книг про кошек, которые я прочитала, включая истории про Боба и Дьюи, я не нашла столько нюансов в описании этих животных. Как они двигаются, звучат, общаются... Я прожила в квартире с котом или кошкой (у нас их было несколько) больше пятнадцати лет, но никогда не обращала внимания, не описывала словами все эти детали. Теперь я чувствую, что мое восприятие кошек намного расширилось. Когда есть нужные слова, проще обратить внимание на то, что перед тобой. Это как с описанием зданий: для кого-то здесь просто красивый вход, а кто-то различает антаблемент, портик и все прочее. Так и со звуками кошек. Раньше я знала мурлыканье и мяуканье, а теперь готова услышать новые звуки, например, оказывается, есть мурлыканье в благодарность человеку, а есть полумурлыканье, когда кошка узнает другую кошку или человека, которые ей нравятся.

Во-вторых, книга очень реалистичная. Это и минус, и плюс. Лессинг описывает тяжелые моменты, когда кошек убивают, или они гибнут, и это так написано, что бывает больно читать. С другой стороны, это очень честно, так кошки и живут. Есть балованные любимцы, а есть уличные бродяги, но все они кошки. И автор показывает отличный пример как ухаживать за домашними кошками, и как по мере возможности помогать бездомным.

И наконец, книга показалась мне образцом автобиографической скромности. Лессинг рассказывает только о кошках, о людях упоминается крайне мало. Я так и не поняла к концу книги, где и когда Лессинг жила в Англии одна, а где нет. И это кажется поразительной способностью фокусироваться на предмете. Сказано, книга о кошках, и вся книга - это очень подробные и живые наблюдения за кошками! Удивительная способность смотреть и видеть, а потом делиться своими мыслями с читателями!

Я горячо рекомендую эту книгу всем, кому нравится реалистичная проза, или кто хотел бы познакомиться с творчеством Дорис Лессинг.