16 ноября 2018 г. 16:32

Кому нужны триллеры Стивена Кинга, когда есть Гришэм? Нет, я сейчас, конечно, не всерьез - но концовка "Апелляции" выполнена в истинно триллерском жанре - до мурашечек, абсолютно захватывающе. Даже относительную спокойную размеренность всего остального почти нивелирует.

Это не то, чтобы совсем юридический роман - он, скорее, околополитический и остросоциальный. Как минимум потому, что таковыми являются две основные проблемы текста - это экологическая катастрофа в отдельно взятом районе, имеющая своим следствием несоизмеримый рост заболеваемости - раз, и два - проблема выборности судей. Про первую - экологическую - я говорить не стану, ибо тема тяжелая и совсем не моя, а вот что касается второй...

Выборность судей - для континентальной системы, в которой даже немецкая возможность стать судьей без особого опыта кажется немыслимой - выборность судей! Просто ни в какие рамки не может уложиться. Потому что так воспитано профессиональное самосознание, что демократия - относительно хорошая штука, вот только в разумных пределах. Правосудие должно оставаться независимым от веяний маркетинга и пропаганды - и высокопрофессиональным. В принципе, роман Гришэма - как раз об этом. Что может стать с правосудием, если допустить туда грязные политические интриги. Некрасивая и крайне поучительная история, к слову сказать.

Про концовку уже сказала. Замечательно, самое мое любимое в этой книге. Напряженность, ожидание худшего и - тыдыщ! - развязка.

Герои - многочисленные и прекрасные. Особенность - если растягивать чтение, то можно вообще ничего не понять, потому что в каждой даже не главе - подразделе - новые и новые лица, со своим прошлым (краткая историческая справка по каждому - что может быть более характерно для юридического романа?) и настоящим. Вообще в отличие от предыдущего мною прочитанного дела о пеликанах - гораздо качественнее история, потому что а) перевод и б) нет любовной истории. Кра-со-та.

Резюме: Хорошая книга, годная. Относительно спокойная, в меру увлекательная. Славно почитать, подумать о том, что в любой правовой системе - свои заморочки. И даже не берусь судить о том, где больше.