15 ноября 2018 г. 21:12

5 Всё, о чём Вы думали, но боялись спросить.

Я читал английское издание книги, поэтому не могу сказать насколько хорошо она переведена на русский язык. Но от этого суть содержания не меняется и всё равно книга захватит Вас также как захватила и меня. Конечно это не наши отечественные бандиты или ОПГ, конечно это не Россия с её менталитетом и воровскими законами. Эта книга о наркоторговцах в США, которые раположились на тогдашней окраине Чикаго. Автор сам пришёл в это район, когда учился в Чикагском Университете на социолога, завёл довольно близкое знакомство с главарём банды, а потом прожил там 10 лет. Книга просто напичкана интересными фактами о том, как построена нарко сеть в США, как происходило распределение обязанностей в банде и чем отличаются разные виды наркотиков. Мне было очень интересно узнать о том, почему же люди всё же вступают в такие сообщества, на что я получил довольно интересный ответ (поверьте мне, их никто не принуждает). Наркобизнес - тоже бизнес, поэтому главари стараются расширить влияние своей банды на другие нелегальные занятия, как обычная компания выходит на новый рынок. Это просто феноменально насколько структура и менеджмент такой организации перекликаются с обычной фирмой. Книга получилась здоровская с любой точки зрения - с исторической, с экономической или с социологической, да и просто интересной для любого читателя с желанием раширить кругозор.