15 ноября 2018 г. 20:42

3 Психологический триллер

«Расколотый разум» - психологический триллер, ну и, по закону жанра, призван вызвать у читателя «чувство тревожного ожидания, волнения или страха». Надо заметить, тревожное ожидание автору вызвать всё-таки удалось. Почему-то до последней страницы жила надежда, что болезнь отступит, и героиня в одно прекрасное утро проснётся здоровой и счастливой. Но болезнь Альцгеймера настолько коварна, что шанса на возврат к прошлому не даёт никому. А это уже по-настоящему страшно. И когда героиня в очередной раз произносит, обращаясь к дочери или сыну: «Мы с вами знакомы? Вы кто?», это ни в коем случае не кажется навязчиво повторяемым и надоедливым, это с каждым разом пугает больше и больше, потому что начинаешь понимать, что победить эту страшную болезнь невозможно никому, даже бывшему замечательному врачу.
Как-то так тесно переплелись две сюжетные линии романа, что детективная история (убийство Аманды и его расследование) не кажется основной, она лишь создаёт дополнительную тяжесть к навалившейся болезни для героини.
Читать или не читать книгу? – каждый должен решить для себя самостоятельно. Однако, несомненно, у этой книги есть «свой» читатель.