Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

14 ноября 2018 г. 12:38

картинка MariyaErmolina
Автор данной книги, Сергей Кучеренко, был охотником и охотоведом. Это, собственно говоря, самое важное, что стоит узнать до начала чтения "Звери у себя дома", потому что текст подается именно с позиции охотника, который и на медведя ходил, и беличьим промыслом занимался, и на выдр ловушки ставил. В начале книги, в предисловии автор, предугадывая сомнения потенциальной аудитории, пишет:

Книга рассчитана в основном на массового читателя, но, возможно, она окажется полезной также для охотоведов и научных работников.

И это и не правда, так как большая часть текста состоит из описаний процесса охоты, данных статистики, анализа предполагаемой пользы промысла того или иного животного и парочки рассказов непосредственно "из жизни", и не ложь, так как местами (местами!) читать было действительно интересно.

Охота - это о том, где, при какой погоде и в какое время года можно ставить ловушки, о повадках разных видов животных (книга разделена на разделы - хищники, травоядные, грызуны и редкие виды), о том, где именно обитает тот или иной зверь на момент написания книги и как менялся его ареал обитания в предшествующие года. Полезно ли для рядовых читателей? Не совсем, хотя в общеобразовательных целях может быть и пойдет.

Статистика - о том, сколько было добыто шкурок соболя в 1940, 1950 и т.д. году и как в процентах меняется прирост общей численности зверей. Всё бы ничего, но книга написана в 1979 году и поэтому все данные в ней уже давным давно устарели. Правда, можно удивляться изменениям в популяции, например, белок.

В урожайные годы численность белки в Приморском крае превышает миллион, а в годы депрессий падает до нескольких десятков тысяч. В средние по урожайности годы осеннее поголовье белки в Приморье достигает 400–600 тысяч особей.

Ну и индивидуальный анализ от охотоведа для каждого животного - читать совсем неинтересно. По сути, автор должен был рассказать читателям, мало знакомым с охотой и Дальним Востоком, о проблемах промысла разных видов животных, о потенциале некоторых видов промысла, о рационально природопользовании (так говорит аннотация книги), а также предостеречь охотников и охотоведов от критических ошибок, способных поставить виды животных под угрозу вымирания. И это как бы есть в книги и даже почти для каждого животного, но сам текст каждой главы слишком пресыщен "водой". По большей части автор обходится общими фразами по типу "надо любить и изучать зверей" или "надо правильно использовать те богатства, которые дает нам природа". Так можно сказать про каждое животное (что автор с успехом и делает) и это и так знает любой человек.

Жизнь белки тесно связана с лесами. Несомненно, что деятельность человека в лесах, особенно вырубание кедра, ведет к сокращению численности белки. Это печально, но ничего не поделаешь. У каждого вида есть свое будущее, есть оно и у этого милого пушистого зверька. Через несколько десятков лет промысловое значение белки, видимо, упадет, но зато она станет обычной в пригородах и парках. Будет доверчиво брать из детских рук лакомства, а мы, старики, будем сидеть на скамеечках и вспоминать, как удачно «белковали» в молодости…

А теперь поговорим о том, что в книге всё же получилось крайне удачно. Сергей Кучеренко был охотником, поэтому в некоторые главы включены рассказы о забавных случаях на охоте, где непосредственно участвовал он сам, или о которых ему рассказал кто-то из признанных охотников Дальнего Востока. Если проводить конкретные примеры, то самыми запоминающимися для меня стали глава о медведе и о косуле.
Медведь, когда не голоден, может заходить в села и наблюдать за людьми. Просто стоять и наблюдать. А еще может украсть пару ульев.
Косуля способна сделать разворот на 180 градусов в сторону, противоположную её предшествующему движению, если её напугает резкий звук. Так опытные охотники пугают новичков.
Животных в книге много, для большинства автор приводит один-два интересных случая из жизни бывалого охотника (наиболее любим, конечно же, медведь). В сравнении с общим объемом книги этих рассказов мало, но они все крайне забавные и интересные (кстати, интересный факт - в книге нет случаев охоты с летальным исходом для охотника). Если и читать, то только ради них.

В целом книга не показалась мне особо интересной. Информация в ней устарела, да и текст большей частью написан для охотников и охотоведов (а для них книга скорее всего содержит только поверхностную и очевидную информацию).
r35-green.png, рекомендую применять с осторожностью.