Deliann

13 ноября 2018 г. 19:33

Хоть Мартин и пытался во введении привить читателю ассоциацию с крутящейся книжной полкой, когда я брался за книгу, мое воображение рисовало совершенно иную картину. Мне представлялся костер, вокруг которого собрались абсолютно разные люди из разных эпох и частей света, по очереди рассказывающие друг другу свои истории. Общим между всеми этими людьми было было только то, что все они воины. Не лучшие, но все же воины. Каким-то образом среди них оказался и читатель (то есть я сам), но не как рассказчик, конечно, а как слушатель. Антология довольно крепкая, в ней нет откровенно неудачных рассказов. Что-то лучше, что-то хуже, но все это субъективно, поэтому ниже я просто приведу те рассказы, которые чем-то меня зацепили и чем-то особенно понравились.
"Вечные узы" - рассказ про воинов будущего. В общем-то, что хотел, я про него уже рассказал в отдельном отзыве, так что переходим к следующему.
"Чистый лист" - психологический триллер. США, наши дни. Что интересно, история не про сурового солдата, а про девушку 23-х лет. Сказать что-либо еще про рассказ крайне трудно, т.к. он неразрывен и любое упоминание сюжета уже становится спойлером. Даже то, кто здесь главный герой...
"И вестники Господни" - далекое будущее, другая планета и главный герой, представляющий собой смесь религиозного фанатика-ассассина и супергероя. Рассказ - динамичный боевик (хотя временами действие провисает), интриги в нем особой нет, и главный интерес вызывает только особая способность главного героя.
"Солдатское житье" - Америка XIX века, перед нами предстает история цветного солдата, сражающегося против индейцев. Рассказ получился неплохой, очень динамичный и выписанный ярким сочным языком.
"Dirae" - США, 21-й век. Отличный психологический триллер, с долей мистики. Пожалуй, один из лучших в сборнике. Хотел бы сказать о нем больше, да нет желания спойлерить.
"Орел и кролик" - конец пунических войн. Карфагенские юноши и мужчины, захваченные в рабство, подвергаются жестокому испытанию для отсеивания слабых и закалки сильных. Но физические страдания лишь одна сторона медали, гораздо хуже и изощреннее психологические пытки и игры римлян. Рассказ цепляет даже не сюжетом, а своей идеей, которая в полной мере раскрывается в конце. Жаль, правда, что нет продолжения, т.к. рассказ читается как первая глава очень динамичного романа.
"Яма" - неплохой рассказ, в центре повествования которого не человек, а пес. И хотя сюжет довольно предсказуем, автору удалось выписать персонажей так, что им сочувствуешь и сопереживаешь.
"Из тьмы" - казалось бы, стандартная повесть, рассказывающая о вторжении пришельцев, кровопролитной войне с захватчиками. Однако не дают заскучать отличный язык автора и великолепный финал.
"Древние пути" - произошло Изменение и общество скатилось до средневекового уровня. Действие происходит в 2055-м году на территории бывшего СССР. Рассказ тем и запомнился, что написан англоязычным автором про Россию и написан очень даже неплохо. Даже мат употребляется в тему.
"«Имя мне Легион»" - история о Французском иностранном легионе после его раскола. 1941-й год, обе части легиона сталкиваются друг с другом в кровавой битве. Бывшие друзья и товарищи, вместе тренировавшиеся, вместе прошедшие не одну битву, вынуждены убивать друг друга. Довольно тяжелый рассказ.
"Защитники фронтира" - рассказ о последних защитниках форта. Война уже подошла к концу, враги атакуют все реже и слабее, связи с Империей нет. Что же делать оставшимся в живых солдатам, которые не знают иной жизни, кроме как здесь, в этом форте?
"Свиток" - я бы абсолютно не удивился, если бы узнал, что эту историю написал Стивен Кинг. Слишком уж он любит в своих произведениях ставить людей в предельно экстремальные условия. Однако в данном случае автор, конечно же, не Кинг. В рассказе идет речь о моральных страданиях человека, из-за которого каждый день умирают другие люди. Автор умело описывает психологические страдания главного героя, и привкус отчаянья просто ощущается на языке. Рассказ очень хороший, но вряд ли я решу когда-нибудь его перечитать.
В итоге мы имеем два десятка очень разных историй, нас хаотично бросают из одной части света в другую, из одного времени в другое, и в этом то и заключается главное очарование этой антологии: она не дает заскучать. Читая ее, вы не зацикливаетесь на одном жанре, а потому я советую прочесть ее всем любителям хороших историй. Она того стоит, поверьте.