13 ноября 2018 г. 00:18

Если вы задумывались над вопросом "что не так с капитализмом?" или размышляли над современной этикой - смело беритесь за книгу, она вас не разочарует.

Небольшой, но богато проиллюстрированный этическими проблемами труд Майкла Сэндела заставит думать над границами допустимого влияния наживы на человеческую жизнь и покажет, сколь неоднозначна рыночная мораль. Адептов теории саморегулирования свободного рынка, возможно, заставит пересмотреть свои позиции, остальных же только укрепит во взглядах, что кесарю кесарево, а некоторые ценности рыночную стоимость иметь не должны.

Лично я, прочитав некоторые главы, вступала в полемику и с автором, и с друзьями, и сама с собой - настолько этически неоднозначные проблемы приводятся в пример. Мне хотелось заставить обсуждать их всех вокруг, а также дать книгой по лбу моему университетскому преподавателю этики - вот чем привлечь внимание студентов и заставить их задуматься , а не пичкать легко отвлекающиеся умы оторванной от реальной жизни теорией.

Хотя сейчас же и пойду против своих слов - лично мне в работе не хватает академизма и чуточки теории. Без них работа как без вишенки на торте, но это понимаешь уже постфактум, сама книга уплетается за обе щеки: кто бы еще заставил меня задуматься над моральными аспектами страхования компаниями жизней своих сотрудников или допустимостью платы женщинам за стерилизацию с целью минимизации распространения ВИЧ-инфекций? Но для меня это минус, а для широкого круга читателей - огромный плюс.

Резюме: вкусно, умно и интересно. Не проходите мимо.