12 ноября 2018 г. 21:54

15-летний Аксель Виндинг мечтает выиграть конкурс молодых пианистов. Ради подготовки к нему он даже бросил школу. Однако чтобы стать хорошим музыкантом, необходимо владеть не только техникой, но и умением передавать чувства, а для этого нужен жизненный опыт – очевидно, его не получить, сидя в четырёх стенах.

Отчасти этому необходимому приобретению способствует его семья, отчасти – окружение. Что касается первого, приведу всего пару цитат:

Я боялся, что один из них исчезнет навсегда – уедет из дома, предпочтёт жить где-нибудь в другом месте или покончит жизнь самоубийством.

Большая часть публики – родственники, а я связываю это слово с болезнями, несчастьями и смертью.

В первом случае этим человеком окажется мать, во втором – сестра. И такие «высокие» семейные отношения будут не только у Акселя, но и у других конкурсантов, у некоторых – закончатся трагически. Не сложно догадаться, какая в книге царит атмосфера: очень меланхоличная, чуть ли не депрессивная. И это несмотря на музыку, о которой автор пишет очень здорово.

Наряду с несколько излишней трагичностью и тоскливой атмосферой в романе очень много секса, к чему я, честно говоря, была не готова, и к его разнообразию – тоже. А почитав отзывы на продолжение истории, не уверена, что мне это надо.

Тем более, что сам Аксель как герой мне не понравился совершенно: очень уж аморфный. По-моему, женские образы автору удались больше.

Основная мысль книги – а возможно, и всей трилогии – на мой взгляд, заключается в том, что настоящим пианистом можно стать, лишь пережив много жизненных трагедий, испытав всю гамму чувств, опуститься на самое дно и подняться – а потом сесть за рояль, всё это сыграть и проснуться знаменитым.

Прочитана в рамках игр «Флэшмоб-2018» и «Собери их всех».