11 ноября 2018 г. 17:25

5 Любопытная редкая детская книга

Два года назад побывала в Горном Алтае и до сих пор нахожусь под впечатлением. А тут мне на глаза попалась книга Николая Мурашева: «Приключения Климова в Горном Алтае. Почти туристическая история». Всегда с удовольствием читаю детские произведения и захотелось написать хотя бы короткий отзыв. Первое, что сразу бросается в глаза – это простота написания текста, что мне всегда очень нравилось в детских книгах. Когда ее читаешь, отдыхаешь от забот нашего времени.
Очень привлекло и то, что все события происходят на фоне красивой и таинственной природы Горного Алтая. Собственно, автор сделал ее еще одним «героем» книги. Прибавьте к этому колорит местных легенд, которые в книге тоже «играют» свою роль.
Органично в природу и легенды Горного Алтая вписаны приключения московского школьника Коли Климова, его школьных друзей: Светы, Дениса, Андрея и дяди Сережи, – двоюродного брата мамы Коли.
Приключения, а их в книге немало, написаны захватывающе. И конечно я не могу обойти стороной философский аспект книги. На мой взгляд, она заставляет задуматься о смысле жизни. Каждый здесь сам сможет ответить на вопрос: к чему могут привести поиски Шамбалы?