Sergej328

11 ноября 2018 г. 14:52

5 Подлинная история Мартена Герра и его двойника.

"Мартен Герр" /Martin Guerre/. (1839-40)
История Франции. Король Генрих II. Время действия – 1557-1560

Предыдущий:
"Две Дианы" /Les Deux Diane/ (1846-47)

Следующий:
"Паж герцога Савойского"
Король Генрих II. Время действия – 1555-1580

Прочитав роман "Две Дианы", почитателям Дюма нужно непременно прочитать и подлинную историю Мартена Герра и Арно дю Тиля, которую автор рассказывает в своём сборнике "Знаменитые преступления". Итак, тема двойничества.

Обычно нас удивляет поразительное сходство, существующее иногда между двумя совершенно незнакомыми людьми, хотя удивляться следовало бы обратному. Действительно, как не восхищаться бесконечной в своём разнообразии силой творения, которая из одних и тех же элементов не перестаёт создавать всегда новые комбинации. Чем больше задумываешься над изобилием форм, тем больше изумляешься. Прежде всего, каждый народ имеет свои, только ему присущие черты, отличающие его от других человеческих рас... Какое многообразие лиц! Какое множество оттисков в несметных пробах человеческого облика! Миллионы образцов и никаких копий. Что же поражает сильнее всего, когда наблюдаешь это всегда новое зрелище, - вечное разнообразие или случайное сходство нескольких индивидов? Разве нельзя найти в противоположных частях света двух человек, чьи лица словно вылеплены по единой модели? Без сомнения, да; но удивительно даже не то, что эти люди вообще существуют на земле, а то, что они однажды встречаются и предстают перед нашими глазами, так не привыкшими к подобному сходству.

10 августа 1557 года , в сражении под Сент-Кантеном, как мы уже знаем из романа "Две Дианы" бездарный интриган, коннетабль Монморанси потерпел сокрушительное поражение от герцога Савойского (о котором роман Дюма ещё будет впереди)и попал в плен. После битвы встретились два солдата, воевавшие по разным сторонам, как две капли воды похожие друг на друга, Мартен Герр и Арно дю Тиль. Один из них ранен, и похоже смертельно. И вот у второго, голодранца по жизни, возникает мысль, забрать документы раненого, и выдавая себя за Мартена Герра, продолжить свою жизнь зажиточным сельским жителем.
Жить чужой жизнью - занятие не из простых, как же справится с этим наш прохвост? А в какую сложнейшую ситуацию становится жена Мартена, Бертранда, после долгих лет отсутствия, признавшая "мужа", успевшая забеременеть, и тут заподозрившая истину? Как поступить? Продолжать жить ложным браком, или пойти на разоблачение, а значит и на собственное унижение?
Вот такую интригующую и психологически напряжённую историю рассказывает нам Дюма, показывая своих героев в нелёгком выборе перед обществом и своей совестью.
Место действия - селение Артига, Пиринеи.
картинка Sergej328

Писано в свободных рамках ознакомления с творчеством великого Дюма.
С неизменным преклонением и восхищением.