VikaKodak

11 ноября 2018 г. 13:41

4.5 Суровый шотландский детектив

...Каждый год двенадцать самых достойных и самых отважных мужчин острова Льюис отправляются в рискованную вылазку на крохотный островок Ан-Скерр . И для местных подростков нет ничего почетнее, чем вытянуть счастливый билет - и присоединиться к дюжине смельчаков. Но однажды хмурая Скала станет свидетельницей... Преступления? Несчастного случая? Все свидетели трагического происшествия хранят молчание, ибо по негласному закону все, что случилось на Скале, не должно выйти за ее пределы. Но однажды прошлое напомнит о себе, и снова прольется кровь...

“Скала” Питера Мэя - идеальный детектив для промозглых осенних вечеров. Атмосфера, царящая на острове Льюис пробрала меня до мурашек. Я как будто воочию видела эту бескрайнюю равнину, над которой стремглав бегут облака, а свет сменяется тенью так стремительно, что не успеваешь и глазом моргнуть, где волны разбиваются о скалы с такой силой, что грозят сокрушить того несчастного, отважившегося пуститься вплавь, где мальчиков не учат плавать, несмотря на безбрежный океан, баюкающий остров в своих объятиях.

Честно говоря, в “Скале” Питера Мэя линия драматическая впечатлила меня намного больше, чем линия детективная. Финн Маклауд возвращается на остров... и лицом к лицу сталкивается со своим прошлым. И, так уж случилось, что в ходе расследования преступления ему придется встретиться с утраченными друзьями, с покинутой любимой, вернуться в дом, который так и не стал для него родным, и вспомнить то, о чем он так старательно пытался забыть.

Вряд ли “Скала” понравится ценителям динамичных детективов, где только успевай переворачивать страницы. Очень много времени Питер Мэй уделяет обстоятельным флэшбекам, которые, разумеется, снижают общий темп повествования. Но каждый эпизод, каждая история, каждая встреча даже если не имеет значения в контексте расследования преступления, все равно значение имеет. Тем, кто любит трэш и кровь-кишки (вспомнила “Адский поезд...”, не к ночи будет помянут), будет скучно. Мне же было было чертовски интересно.

Общую атмосферу сурового шотландского детектива малость подпортил подсиропленный финал. Ценю стремление автора непременно расставить все точки над i, но, как мне показалось, многоточие смотрелось бы здесь гораздо уместнее. Но знакомство с серией определенно продолжу. Похоже, для Финна все только начинается.

О, спасибо. Так как "кровь и кишки" уж поднадоели, возьмём на заметку. Издательская серия corpus располагает доверием.