10 ноября 2018 г. 05:20

Третья часть первого цикла, по моему мнению, получилась более мрачной и зловещей, чем предыдущие книги, почти что хоррор... ну, самую чуточку.... Книга продолжает держать марку добротного тёмного фэнтези, где уже ещё более сгущаются краски. На этот раз по сценарию вместо охоты на вампиров по найму наши герои заняты разгадками тайн собственного прошлого, - конкретно, прошлого главной героини Магьер, она ищет правду о своих родителях, пытается понять, зачем её создали, кто именно её отец. Поиски заведут девушку и её спутников в Древинку - захолустную маленькую страну с постоянными беспорядками, родину Магьер. Помимо вампиров, в этой тёмной истории будут встречаться призраки, зомби, чернокнижники, их повелитель-некромант, стихийные духи, своим присутствием добавляя ещё больше мрачных тонов в общую картину. Вообще, в третьей книге всё чаще задействованы эпизоды и сцены, где значительное место занимает магия - чёрные ритуалы, искусство тавматургии, вызов духов, колдовство, кровавые жертвоприношения, некромантия. И всё это, в целом, выглядит весьма интересно и интригующе.

Меня радует то, с каким вниманием авторы относятся к своим героям, чьи образы тщательным образом продуманы и выписаны: внешность, характер, психология, убеждения, интересы, страхи, черты личности, навыки - всё прекрасно, сразу видно, что герои отличаются друга от друга, что они вовсе не клонированные картонные куклы, а каждый представляет свою индивидуальность. За такими персонажами очень интересно наблюдать, им хочется сопереживать. Если многие современные авторы позволяют себе лепить какие-то определённые действия, сцены, развязки так, как им удобно, нередко при этом нарушая законы своего же мира или вопреки характеру своего персонажа по той же указанной причине, то Хенди, наоборот, скорее сами подстраиваются под своих героев. К примеру, если та же дампир Магьер испытывает лютую ненависть и маниакальную тягу к истреблению вампиров, то она нипочём не внемлет мольбам не ровно дышащей к тому или иному кровососу девицы, она не посмотрит, что кровосос действительно любит девицу и не думает причинить ей вред - она ринется в атаку, и никакие уговоры, никакие угрозы, никакие доводы не помогут, никакое внезапное, вопреки собственному кредо и двойственной сущности, "понять, простить, и пускай у голубков будет хеппи энд, я сегодня добрая" ей и в голову не придёт. Герои действуют исключительно в рамках собственных возможностей и сведений - никаких внезапных подкреплений и союзников, взявшихся хрен знает откуда и с какого это перепугу решивших играть на стороне главных действующих лиц, никаких упавших с небес козырей на халяву и прочих поблажек, роялей в кустах.

Помимо этого, приятно видеть насколько хорошо проработан здешний мир - как внимательно авторы относятся к мелочам, как скрупулёзно описаны быт, культура, места действий, что так и рисуешь в уме ту или иную подробную картину обстановки - от маленькой деревенской хижины до улиц столицы королевства Древинка и жуткого, кишащего призраками и наполненного сыростью леса, внутри которого спрятано логово зловещего чернокнижника и его ходячего прислужника-трупа. Экшена на страницах книг тоже хватает, боевые сцены, как и в предыдущих частях, выглядят довольно качественно, обстоятельно расписаны - в этом плане Хенди не подкачали. Повествование ведётся приятным, насыщенным языком, что одно удовольствие читать.

В этой части всё больше раскрывается образ Мальца - стихийного духа в обличье эльфийской собаки маджай-хи. То, что он оказался с Лисилом и Магьер - не случайно, у него есть своя роль в этой истории, своя цель, свои тайны. Малец всё понимает и мыслит как человек, разговаривать только не может. И в то же время забавно, что зачастую он ведёт себя не как стихийный дух, а как самая обычная собака: не любит кошек, обнюхивается и играет с другими собаками, а то и бросается в драку, потому что вот эта псина не понравилась с первого взгляда, большой любитель пожрать и поклянчить вкусняшку. Вместе с Винн этот мохнатый товарищ срубит ещё немало лулзов) Ой, нравится мне этот персонаж. Тот ещё кадр)
картинка Dark_and_Light
Полку персонажей прибыло! Учёная и хранительница гильдии знаний Винн Хигеорт окончательно присоединяется к компании Магьер, Лисила и Мальца и становится одним из основных персонажей. В отличие от своих спутников, она самая обычная человеческая девушка, но умная, образованная, владеющая несколькими языками и, опять же, куда более сострадательная и милосердная, чем её компаньоны. Она - интеллектуал, полиглот, исследователь, а не боец и сорвиголова. Винн, будучи до мозга костей любознательной, жаждущей новых знаний и научных открытий натурой, обращает внимание на те вещи и детали, которые остальные не особо-то и заметили бы, всюду суёт свой любопытный носик, все более-менее стоящие внимания новые открытия конспектирует в свою тетрадь. Втёршийся в спутники к Вельстилу Массингу, вампир Чейн Андрашо, аристократ, молодой учёный-чародей и по совместительству воздыхатель Винн также закрепился в списке основных действующих лиц, обещая своё участие в последующих книгах.

Любители тёмного фэнтези должны остаться довольны. Абсолютно всем рекомендовать не буду - судя по отзывам, это произведение далеко не у всех вызвало довольный отклик. Но лично мне понравилось, я провела несколько приятных вечеров за чтением, не единожды тянуло перечитать, что я и делала. На мой взгляд вещь стоящая - а уж мне-то угодить непросто.