panda007

4 июня 2011 г. 06:27

Когда читаешь подобные книги, понимаешь, почему специалисты в той или иной научной области становятся классиками. Определённость позиции, ясность, чёткость и убедительность изложения, актуальность - сейчас даже больше, чем тогда, когда работа написана. Красота, да и только.
Людей, описанных Мэем я встречаю каждый день. Это мои коллеги, случайные знакомые, родственники и иногда даже, увы, друзья. Да-да, я и сама тоже небезгрешна. Все мы в той или иной степени механистичны, все мы хотим любви, но не слишком сильной, не такой, чтобы ранила, тем более, убивала. Да и много ли вы видели тех, кто не боится сильных чувств? Нет, порассуждать и помечтать о них все мастаки, но что мы видим в реальности? Как правило, маленькие смешные любови, которые гаснут так же быстро, как завязываются. Стремительно распадающиеся браки. Отчуждённость. Замкнутость. Неумение и нежелание общаться. Жуть да и только.
Апатия и равнодушие стали болезнью века. Всё делается как бы нехотя, даже развлекаются многие словно через силу. Жизнь превратилась в унылое существование по расписанию. И мало, кто в этом признается. И мало кто это реально осознаёт, настолько привык бегать, как белка по кругу.
И то, что продолжением апатии становится насилие, тоже справедливо - вы постоянно видим его на экране, а нередко и в жизни.
Так что, всё безнадежно? Конечно, нет, это же психология с человеческим лицом, а значит, она полна не только веры в человека, но и поисков пути, как сделать жизнь лучше и содержательнее.

Интересно....
Но вот не читается у меня сейчас такая литература, точнее - руки не доходят...
А раньше, в период увлечения Фрейдом-Юнгом, Э.Берном, читала многое на эту тему...
Учту вашу наводку))

Мэй интересен тем, что всё-таки посовременнее Фрейда с Юнгом и многие проблемы именно что современности поднимает. Написано, кстати, очень легко и толково.

спасибо Вам за рецензию:)
все-таки чувствуешь свою книгу...может, это интуиция, не знаю. Последнее время она не подводит, как будто какая-то мышца внутри начинает пульсировать.
Ушла искать, попозже напишу о своих ощущениях от книги:)

Понравилось читать рецензию. Можно сказать, самостоятельное произведение.
Но я всё равно не понял, о чем книга:
Описывает людей:

Людей, описанных Мэем

Или же поиск пути:

поисков пути, как сделать жизнь лучше и содержательнее.

Не хотелось бы читать про людей, и так всё ясно, пути мне интересны) Я бы посмотрел на его мысли.

Не уверена, что хоть какие-то пути существуют без людей.
А "про людей и так всё ясно" - это сильно, завидую:)

Пути это пути, например, "Давайте жить дружно" это ведь тоже путь) А люди это люди, лучше узнать людей помогли мне Достоевский и Ницше. Можете обратить на них внимание, если вам это интересно.

Да я лет двадцать тому уже обратила - и на того, и на другого:)

Тогда это плохо... значит, вас они ничему не научили.

Судя по вашей реакции, вас научили тоже чему-то не тому

А-ха-ха, +100)

вас научили тоже чему-то не тому

Оставьте мои ошибки мне) пожалуйста) Вот книга разочаровала... какие там пути) Слишком "механистично"... Написано психоаналитиком для психоаналитиков. Нет столь необходимой проницательности для таких книг: два предложения на несколько глав... Маловато будет... И вообще, подвод к этим предложениям скомканный :(

Достоевских реальных людей знал хуже и меньше, чем мы с Вами
В силу своих привычек, образа жизни и возможностей времени.Воображением велик. И просто - Велик.
на 13:08
Думаю, Достоевский и Ницше - худший выбор "учителей".

а как же хотя бы "Записки из мертвого дома"?..

поймали)) это - почти исключение; после гражд. казни он прожил долго и замкнуто - я имела ввиду этот период

фуф) ну хоть это)

Если мои дьяволы оставят меня, то, боюсь, мои ангелы тоже разлетятся кто куда

я правильно поняла, что это, получается, слова Ролло Мэей? Или там идет отсылка? Я видела эту строчку как цитату Тома Вейтса..

Истинный автор - Рильке. Мэй приводит цитату и много рассуждает по её поводу:)

о! спасибо) значит, и Вейтс стащил)

Ага, и автора не указал, злодей:)))