Deliann

9 ноября 2018 г. 09:07

«Безнадегу» я читал довольно давно, настолько давно, что почти уже и неправда, так что никаких параллелей между этими двумя романами проводить не буду. Возможно, займусь этим, когда перечитаю «Безнадегу». А может и нет, в любом случае, пора уже переходить непосредственно к отзыву.
Помните фильмы ужасов 80-х по типу «Дома», «Пятницы, 13-е» и т.д.? Вот «Регуляторов» я воспринимал примерно также: солнечное, довольно светлое начало, а затем кровь, демоны, массовые убийства, к которым все же примешивается что-то светлое. Сначала Кинг знакомит нас со всеми персонажами истории разом. Когда у читателей начинает кружиться голова от обилия новых знакомств, начинают приезжать разноцветные фургоны, внутри которых сидят странные неизвестные личности с дробовиками, которые сразу по приезде начинают сокращать поголовье персонажей выстрелами из дробовиков. И как-то с ними связан мальчик-аутист Сет, а вот как, читателю еще предстоит узнать. Главный недостаток книги — это персонажи. Их много, часть из них нужна только чтоб умереть и они смотрятся довольно блекло. Хотя если Кинг ставил перед собой целью написать аналог малобюджетного ужастика, то у него все получилось. В конце концов, Тарантино тоже обожает возвращаться «дешевым» жанрам, которые он нежно любит.
Сложно что-либо сказать про стиль. Я это к тому, что открывая книгу, я уже знал, что Бахман = Кинг, и ожидал увидеть историю известного мне автора. Ее я и увидел. Будь загадка Бахмана не раскрыта, все могло бы сложиться иначе. Как, впрочем, и с оценкой: не ожидай я от Кинга чего-то большего, роман бы меня полностью удовлетворил, а так, увы, больше 7 баллов я дать книге не могу.
В итоге перед нами неплохой триллер, который звезд с неба не хватает, и от которого не стоит ждать слишком многого.