moorigan

О да, я эксперт!

8 ноября 2018 г. 23:04

Было бы хорошо, если б эту книгу прочитала каждая женщина, но это вряд ли.

Несмотря на задорное название, перед нами по-немецки сухой, деловой и полезный нон-фикшен. Очень четко Уте Эрхардт раскладывает по полочкам мифы и установки, которые управляют жизнью женщины. Современной, часто профессионально занятой, почти всегда семейной женщины. Установки очень просты: ты должна всем помогать, ты должна всегда быть в хорошем настроении, твои знания и твой опыт ничто перед знаниями и опытом мужчины, твои интересы находят на последнем месте по сравнению с интересами окружающих. Надень каблуки, улыбнись и молчи.

Эрхардт описывает общество, где формально женщины уже получили все права. Им нет нужды выходить на улицы и бастовать, требуя предоставить им право на высшее образование, право участвовать в выборах, право распоряжаться своим телом и самостоятельно воспитывать своих детей. Всё это у них уже есть. Война на улицах давно закончилась, настоящая война идет теперь дома. Девочкам практически с рождения внушают, что образование и карьера им не нужны, ведь они выйдут замуж. Что их хобби и друзья менее важны, чем хобби и друзья мужа. Что абсолютно естественно, что женщина после работы бросается за готовку, уборку и занятия с детьми, а муж смотрит телевизор или идет в бар с друзьями. Уте Эрхардт учит, что это неправильно.

Очень подробно она рассказывает о том, как женщины страдают от этого якобы несуществующего угнетения, как постепенно все чаще и чаще жертвуют собой ради других, будь то все тот же муж, дети, коллеги, подруги. Женщины улыбаются и соглашаются, получая взамен мигрени, желудочные колики, неврозы и депрессию. По статистике, женщине страдают от депрессии гораздо чаще мужчин. Эрхардт утверждает, что самый первый и главный способ избавиться от этих недугов - это научиться говорить "нет".

Женщины вообще готовы взвалить себе на плечи все тяготы мира и начать решать все проблемы сразу. Естественно, у них не остается времени на себя и они чувствуют хроническую усталость. Нужно уметь сказать "нет", как только происходит покушение на твое время и пространство. Разумеется речь не идет о том, чтобы перманентно слать всех лесом. Эрхардт предлагает простое упражнение: представить, что вы чувствуете, если выполнили просьбу и если не выполнили. И какие действия вы бы предприняли, если бы решали всё самостоятельно. Так вы сможете определить, что выгодно и полезно именно для вас и действовать соответственно.

Эрхардт разбирает еще много чего нужного, например, ловушки,в которые мы все попадаем. Они хорошо известны: "Ты же девочка", "Ты же женщина", "Ты же жена", "Ты же мать". Мы боимся потерять свою женственность, если не выполним определенные требования, таким образом загоняя себя в угол. Как будто, если мы скажем "нет", то перестанем быть девочками, женами и матерями. А самое удивительное, что очень часто эти требования предъявляют нам вовсе не мужчины, а другие женщины. Именно женщины определяют, что мы должны носить, как мы должны готовить и убирать, как вести себя дома и на людях. Именно женщины, наши мамы и бабушки внушают нам, что громко смеяться и лазить по деревьям нехорошо, девочки так себя не ведут. Усвоенные с детства модели поведения мешают нам развиваться и получать от жизни настоящее удовольствие.

Вот почему я хочу, чтобы каждая женщина прочитала эту книгу. И всё же, вряд ли.

Уууу как актуально то!

Надеюсь, это не сарказм;-)

Не, совсем не сарказм) просто актуальная проблема, с которой сталкивалась лично даже.

В смысле, с фразой "Тыжженщина, ты должна"?)

Угу, именно с ней.

Именно женщины, наши мамы и бабушки внушают нам, что громко смеяться
угу, а еще петь, громко, дома... соседи же плохо подумают)))

Петь не дают? Ну это уже ваще ни в какие ворота! Скажем "нет" - не дадим наступить на горло нашей песне!)))))

Да-да-да))) и на работе, было дело, не давали, жалуюсь(
даже под нос... пошептать, не давали)
помню, сижу, одна... двери у всех настежь... делаю какой-то документ, напеваю себе и тут... голос начальницы "-Кто это поет?"))

Это какая-то дремучая средневековая жестокость - не давать женщине петь) Раз женщина поет, значит счастлива, а раз счастлива, значит это кому-то мешает(

воот)
это мешает другим женщинам... бывает(

Да, не успели мы перевести дух от борьбы с мужчинами, как приходится бороться с другими женщинами. Чё-то я устала((

прорвемся!;)

Обязательно!)

Ты откуда такие книжки откапываешь ? Одна "лучше" другой....))

Я знаю, где копать))))

Одна "лучше" другой

Вот здесь явный сарказм))). Эта-то книга очень даже неплоха, а вот несколько перед ней изрядно меня выбесили, да(

Я заметила))
Ага, не удержалась ))
Вот ты мне скажи лучше данная книга чем-то помогла тебе, открыла новое ? Ведь все эти истины хороги на бумаге...( не иронизирую сейчас нисколько...)

Если ты заметила, то книга без оценки. Лично мне эта книга ничего не дала, так как я давно интересуюсь темой и многое читала. Скажем, те же Дворкин, Грир и Бовуар - действительно взрыв мозга, здесь же спокойная психологическая консультация.
Читая, я в основном говорила себе "Ок, я так не делаю, и так не делаю, и вот так тоже не делаю - я молодец". Но я вижу вокруг себя довольно много женщин, которые находятся в тех самых ловушках, о которых рассказывает Эрхардт. Например, я знаю женщину, которая рассказывает про своего мужа, что он приходил с работы вечером и если дома не было пива, то начинал на нее орать. А она сидела и плакала. Но проговаривается всё это с восхищением и любовью - вот какой был мужик! Я знаю, что эта женщина книгу эту читать не будет никогда.
Истины, которые проговаривает Эрхардт, хороши не только на бумаге, жаль, что для многих женщин они остаются только на бумаге. (Чувствуешь, я уже залезла на трибуну?)))

Чувствую, чувствую )) и тебе там хорошо, похоже)
Да, кстати, а почему без оценки ?
И я вот о том и говорю: кому надо, те не будут читать, а читают те, кто и так молодец.

Ну я периодически спускаюсь)))
Без оценки, Танюш, именно потому, что лично для себя я ничего полезного не вынесла. Ну и как писатель она проигрывает тем же Грир и Бовуар.
Но при этом книга дельная и хорошо структурированная.
Я думаю, что женщины, находящиеся в токсичном браке не будут ее читать однозначно. Но там еще много хороших советов, как вести себя на работе, с друзьями и тэ дэ. Это каждому может быть полезно