varvarra

с синдромом самозванца

8 ноября 2018 г. 15:58

4.5 Богиня крупного рогатого скота и других животных

o-s.png Случилась это история благодаря абсолютно трущобной кошке, героине рассказа Сетона-Томпсона "Королевская Аналостанка". Писатель Юрий Коваль снял шляпу, почтительно поклонился Сетону-Томпсону и, в самых высоких выражениях посвятив ему эту повесть, рассказал о Шамайке то, о чем умолчал его канадский предшественник.
o-s.pngТема котиков настолько популярна, что не используют её только самые ленивые. Обидно, когда эксплуатируют котов, котят и кошек люди, далёкие от любви к этим мурлыкающим животным. Юрий Коваль не из таких и это чувствуется с первых прочитанных страниц. С первых и до последних, наполненных не только захватывающими кошачьими историями, но и многочисленными картинками художника Р.Варшамова (некоторые перебежали в этот отзыв).
o-s.pngБык Брэдбери, полубульдог Поль, лиса, кролик, сенбернар Стэнли, телёнок, огромный чёрный кот-пират Рваное Ухо, рыжий злобный кот Христофор и множество других разнообразных котов в мешке Простуженной Личности, пойманных живодёрами или участвующими в выставке, просто проходящих мимо - неполный список животных, проживающих в этой книжке. О каждом из них автор замолвил словечко, познакомил поближе и даже раскрыл секреты. Например, отъявленный злодей Рваное Ухо носит на груди под шерстью бандитскую татуировку с якорем и русалкой. Правда это или нет, но об этом поговаривают.
o-s.png У Юрия Коваля очень своеобразный юмор - он часто смешан с грустью и нелицеприятными характеристиками. На пути Шамайки и читателя встречается смерть. Автор не украшает историю сладкими "уси-пуси", здесь каждой трущобной кошке приходится отвоёвывать место под солнцем и рыбью голову. Но при всём этом, книга светлая и весёлая, а если хорошо присмотреться к замеченным на страницах книги личностям, то можно узнать (или не узнать) самого Эрнеста Сетона-Томпсона. Ролана Быкова не заметила, но зато заприметила книжку "Недопёсок", которой мадам Дантон наслаждалась на ночь, а утром швырнула в Шамайку.
Поспешила книгу подобрать, чтобы почитать на досуге.

Благодарности отправляются в Клуб любителей детской литературы и Школьную вселенную (на урок Травоведение и звероловство)

Королевская Аналостанка суперрассказ! Если эта история похожа на ту, её стоит прочитать

Стоит)
Здорово написано.
Я до этого с автором была знакома только по мультику про Куролесова (Приключения Васи Куролесова), но мультик люблю)

Недопесок мне очень понравился, когда читала его во второй раз. Написано здорово и интересно. Сложная там тема: голодной свободы и сытой неволи. Вот только мораль сей басни не уловила, к чему склоняется автор.

Я решила книгу слушать (исполнение хорошее), но еще и половину не прослушала, так что выводы о морали делать рано. Нравится необычное чувство юмора.