HullettWoofy

7 ноября 2018 г. 20:49

2.5 Действительно,только для девчонок.

Эта книга полностью подтверждает название своей серии.Она вряд ли будет интересна кому-то,кроме девочек десяти-четырнадцати лет.Но,я ожидала,что будет хуже.
Повесть абсолютно проходная.В целом,насколько я понимаю,почти все книги из этой серии примерно одинаковые.
Настя Соболева-главная героиня.Шестнадцатилетняя одиннадцатиклассница.Живёт в квартире одна,пока её родители работают в Норвегии(что-то очень западом попахивает).Очень правдоподобно.Это все из-за её пса-кавказской овчарки Феклы.Да-да,именно пса,у Настенька просто такая оригинальная фантазия.Пса ей кстати подарил друг семьи-турок Ибрагим.Родителей её он спрашивать не стал.Конечно,все ведь могут содержать большую серьёзную собаку,особенно если люди переезжают с места на место.Так,видимо,думал Ибрагим,только вот в реальности это оказалось очень сложно.И,чтобы лишний раз не мучиться,Настя решила не ехать с родителями в очередную пятигодовую командировку,а остаться жить в Москве.Ведь пёс слушается и любит только её.
Напротив её окна живёт красавец из параллельного класса Артём Портнов и они иногда машут друг другу руками.Поэтому главная героиня в него влюбляется(она чувствует,что их сердца связывает невидимая нить).Только вы не подумайте,что она легкомысленная! Наоборот,у неё чёткое расписание на каждый день.В течение книги она от него постепенно отходит и понимает,что у неё не было ничего своего,так-как были родители и она всё делала,как хотели они,а теперь,когда их нет-другое дело,теперь она сама!
А ещё у Насти тяжёлая копна волос цвета старой меди,о чём авторша нам постоянно напоминает.
«Подруга» главной героини Ирка Степанова-стерва,бегающая за Портовым.Для неё это такая игра и она заставляет Настю ей помогать.Точнее ставит её перед фактом а,она и не сопротивляется.

спойлер
В конце,ясен пень,выясняется,что Артём всегда любил только гг,а Ирка от неё это скрывала.И главная героиня великодушно её прощает и за это,и за распускания по всей школе слухов,и за объявленный по её инициативе бойкот.А потом у нас будет яркое воссоединение в стиле «Бриджит Джонс».

Вообще,странный у Насти характер.В начале нам её показали такой серьёзной,самостоятельной,а потом она просто плыла по течению,демонстрирую всепрощение и крайнюю несообразительность.
Артём Портнов для главной героини и нянька,и рыцарь,и принц.И собака ее,разумеется,его одного принимает.В общем-идеальный парень:красивый,добрый,на гитаре играет и даже группа у него своя есть,где гг потом,конечно,становится вокалисткой(такое,кстати,тоже больше для запада характерно).Любовные отношения тут сама невинность,в одинннадцатом-то классе у нас никто даже про поцелуи не думает!
Ещё в книге есть Саша Сёмушкин-безответно влюбленный в Настю парень.Он бегает за ней на протяжении всей книги и врёт другим людям,что она его девушка.А она его не посылает,так-как жалко,да и он ей вроде не мешает.

спойлер
Объясниться с ним Настя решает только в конце повести,когда он её к «стенке припёр».

Такие книжки популярны только в какое-то определеное время.Главное в них-современный сленг,тренды,подростковое поведение и обычаи.То,что сейчас модно.Уже сейчас эта повесть подустарела.Лет через десять она уже будет совершенно не актуальна и никто о ней не вспомнит.