6 ноября 2018 г. 17:39

Милая история. Все время пока читала, не покидало ощущение уюта, что сижу в мягком кресле с чашкой чая, а не трясусь в автобусе/трамвае. Полное погружение. История наказания, история поиска потерянного "я", растворившегося в боли и ненависти на самого себя, история любви, которая дрожащим лучиком укажет дорогу к свету.

Как сильно можно наказать себя? Главный герой Джек в своём самобичевании дошёл практически до предела. Затворничество в тихом домике на берегу озера как омут затягивает сознание, притупляя чувства с одной стороны, а с другой идеализируя образ утраченного в прошлом. Бывший пилот, известный фотограф-любитель, никогда не веривший в свой талант , все объясняя удачным случаем. Практически потерявшийся в тумане из вины и боли. Но что-то ещё живое в душе подталкивает Джека на авантюру своего друга отправится в путешествие. Тристан- полная противоположность Джека. Живой, с бьющей энергией действовать здесь и сейчас и с полным отсутствием угрызений совести за свои поступки.

Прошлая история Джека, его ошибки открываются постепенно с настоящими событиями. Он прибегает к воспоминаниям, словно стегает себя плетью, при малейшем намеке дать себе шанс быть живым. Слишком замороченный на мой взгляд. Но это путь Джека. Встать на доску во Флориде, проехать по жаркой Луизиане, встретить таких разных людей и услышать через них подсказки судьбы, понятные ему одному.

Автор рассказывает историю просто и красочно. Практически кожей ощущаешь морские брызги, ветер играющий в волосах, палящее солнце. Захотелось испытать как это-".... взять на рассвете лодку и отправиться пить кофе на середину окутанного туманом озера- как будто находишься в пузыре, выпавшем из времени, зависаешь между небом и землёй, один в абсолютном Нигде..."

В итоге, лёгкая , душевная история. Читайте и получайте удовольствие.

Источник