6 ноября 2018 г. 09:13

1 В действительности, чтобы семейная жизнь была счастливой, женщине следует относиться к мужу как к клиенту, которого хочется сохранить (он всегда прав).

Эту книжку я прочитала буквально за пару дней, но не потому что она безумно интересная, а наоборот, хотелось как можно быстрее ее закончить, так как большей чуши я в жизни не видела.

Уже на этапе названия книги надо задуматься про посыл, который несут авторы. Это из разряда, что женятся только на хороших девочках, которые никогда ни на что не жалуются и всегда на позитиве.

Основная мысль книги - муж всегда прав, а ты всегда что-то должна. Ты должна улыбаться и не жаловаться, когда у тебя проблемы. Нужно сочувствие или поддержка? Звони подруге. Есть причины для злости и хочется высказаться? Звони подруге. Не напрягай мужа, он работает. А может, я сразу пойду жить к подруге, если она меня так идеально слушает и понимает? Ну, правда, большей ерунды и придумать нельзя. Но уточнение авторов, к замужней подруге, иначе та, что не замужем, тебя не поймет и твой брак разрушит. Гениально!!

Не звони мужу на работу - он занят. Не хочешь пойти с ним к его друзьям? Представь, будто это твоя работа, натяни улыбку и иди. Не хочешь секса? Потерпишь, муж ведь хочет, ничего страшного. Да-да, даже так рассуждают эти чудо-авторы!

А для мужа нужно оставлять все только хорошее, образ идеальной жены. Хочется спросить авторов, а брак - это вообще что? Это компромиссы и взаимопонимание или нечто искусственное, подделка, которую можно создать, следуя этим дурацким правилам?

Есть, конечно, здесь некие моменты просветления, луч света в темном царстве, но в целом, правила стары как мир, а изложено как пособие о женском рабстве. Одно дело - быть мягкой и гибкой в отношениях с мужем и совсем другое - засунуть свое мнение, чувства и проблемы, сами знаете, в какое место.

В общем, данную книгу советую читать с осторожностью.