Deliann

5 ноября 2018 г. 19:26

Опасное это местечко, штат Мэн. Каких только тварей тут не водится: крысы-мутанты ("Ночная смена"), инопланетное жуткое нечто ("Оно"), жуткое нечто из параллельных миров ("Солнечный пес"), Вендиго ("Кладбище домашних животных"), вампиры ("Жребий"), даже подозрительные исполнители желаний тут весело проводят время ("Нужные вещи"). И томминокеры сюда заглянули, однако это было очень давно, и я вернусь к ним чуть позже.
В 1988-м году жительница Хэвена Бобби Андерсон обнаружила на своей земле инопланетный корабль. НЛО испускает неясного рода волны, так что Бобби быстро съезжает с катушек и начинает фанатично копать, между делом изобретая фантастические гаджеты. Примерно в это же время в гости к этой дамочке приезжает ее бывший Джим Гарденер. Заметив, что некогда возлюбленная, а ныне просто подруга, ведет себя неадекватно (похудела раза в два, забывает кушать и мыться, изобретает всякое и к тому же имеет теперь пагубное пристрастие к выкапыванию корабля пришельцев), решает помочь ей с копанием. Тем временем, чем больше корабль показывается из земли, тем больше людей начинают ощущать у себя крышеснос и гениальность изобретателей. Ну а так как автор сего романа Стивен Кинг, то далее нас ждут убийства, страдания, социальные драмы и проблемы с алкоголем.
Сам Кинг говорил, что писал "Томминокеров" во время употребления наркотических веществ, и это чувствуется. Читать тяжело, герои не вызывают симпатии, в количестве деталей и житейских мелочей просто тонешь. Прибавьте к этому еще и посредственный перевод. Но не все так грустно, если посмотреть с другой стороны, то эффект присутствия у романа имеется, да и многие сильные стороны из "Оно" и "Противостояния" здесь также есть.
Если говорить о самих Томминокерах, то они смотрятся блекловато, особенно на фоне остального бестиария Кинга. Они просто не пугают. Хотя их происхождение можно объяснить логически и даже привязать к "Кладбищу домашних животных" – есть интересные размышления на эту тему Александра Немировского, историка, преподавателя МГУ, специалиста по Древнему Востоку, которые доступны в сети (Если коротко,

спойлер
индейцы микмаки притащили с собой некое проклятие, исходящее от Вендиго, из Ладлоу, и это проклятие усугубило положение в Хэвене. А Гарденер и хэвенцы "стихийно" назвали инопланетных обитателей Хэвена словом из англо-американского фольклора, которое по смыслу чрезвычайно близко к занятиям и характеру духов-Вендиго и одержимых ими людей. К самим же хэвенским инопланетянам термин "Томминокеры" не особо подходит.

). Вряд ли, конечно, Кинг так мудрил, будучи не совсем в здравом уме, однако мысли на этот счет внимания заслуживают.
В целом перед нами довольно типичный роман для творчества Стивена Кинга 80-х годов. Фанатам читать следует, остальным лучше подождать нового перевода (авось, когда-нибудь выйдет) или же почитать похожие "Оно" и "Нужные вещи".