5 ноября 2018 г. 14:38

3 Я живу в танке, демарш на левом фланге

Главная проблема Железных Воинов в том, что они солдаты. Не психованные головорезы с бензотопорами, не религиозные фанатики, не колдуны-мутанты и не заключённые в ржавые доспехи человекообразные кучи дерьма, а солдаты. Солдаты-сверхлюди со сверхчеловеческими силой, выносливостью и мышлением, и десятилетиями боевого опыта. Правда, авторам, которые о них пишут, на это плевать. Как и все гражданские, писаки BL уверены, что солдату голова нужна только чтобы в неё есть и шапку на ней носить.

Битва за Талларн продолжается в космосе и на земле. Блицкриг Железным Воинам не удался, и они закрепляются на поверхности в захваченных у лоялистов убежищах, готовясь к долгому противостоянию. Обе стороны ВНЕЗАПНО получают подкрепления от самых неожиданных союзников. Общее количество танков, самоходок, дредноутов и титанов обеих сторон приближается к заветному миллиону. Чаши весов покачиваются туда-сюда, и ни одна из сторон не может быть уверена в конечной победе. Бла-бла-бла-бла-бла…

Честно говоря, за вторую повесть в мини-серии я взялся после многих раздумий, ожидая самого худшего… И был приятно удивлён: хотя автор тот же, что и у «Палача», «Броненосец» получился вполне читабельным и даже любопытным.

Повесть наконец-то раскрывает читателю подоплёку сражения и тайную войну в стане захватчиков. Видимо, поэтому она напоминает старые серии про инквизиторов Эйзенхорна и Рейвенора – эдакий гибрид триллера и детектива с примесью экшона. Список персонажей состоит из весьма необычных для поздней «Ереси Хоруса» фигур: имперская оперативник-хакер в тылу врага, тронувшийся умом на почве конспирологии командир-танкист, прибывший с дипломатической миссией космодесантник-эмиссар самого Хоруса и его спутница-техноведьма, и другие. В наличии пара-тройка не самых тривиальных сюжетных поворотов.

Главный недостаток довольно интересной повести – в ней мы снова почти не увидим самой битвы, которая служит лишь фоном для интриг. Хотели миллион сражающихся и гибнущих танков – воображайте сами. Всякие тактико-технические огрехи тоже благополучно перекочевали из первой части.

А вот надмозг переводчика-любителя превзошёл сам себя. Ко всем родовым травмам добавились ещё и заморочки с именами персонажей, среди которых есть такие милые русскому уху, как Хренд и Орун. И ладно бы, если бы это были какие-нибудь гномы-аутисты – но это мучимые флешбеками боевые киборги-дредноуты высотой с двухэтажный дом.

В отличие от предыдущей, эту книжку можно рекомендовать: всем фанатам «Эйзенхорнов»/«Рейвеноров» и/или Железных Воинов, или просто триллеров. Прямой связи с «Палачом» «Броненосец» не имеет, так что первую повесть для понимания процесса читать необязательно.