5 ноября 2018 г. 14:36

Замечательное продолжение цикла! Как раз тот случай, когда вторая часть не является проходной, "мостиком" между началом и завершением, а полностью самостоятельной, цельной и абсолютно логичной книгой. Ее вряд ли получится так же хорошо понять, если не читал первую часть цикла, но и это возможно. Все объясняется и даже без флешбеков или предварительного рассказа, что было в первой части. Все объяснения очень лаконично и логично вплетены в воспоминания Кенета. Друзья из первой части встречаются в измененном мире, правда об этом знает только сам Кенет. А может и нет. Не зря же его так быстро и спокойно принимают в свою компанию и бывшие побегайцы, и жители Ремесленки, и ни разу не видевший его принц-посол Юкенна и король Югита. Или же столкнемся с еще одним злом - учеником Гобэя, который был намного умнее, хитрее и изворотливее своего учителя. Вот и в этот раз только ему удалось избежать перевоспитания.
А вообще мне очень понравилась мысль "Когда что-то кончается, что-то другое должно начаться". Возможно, в следующей книге мы и познакомимся с просватанной сестрой Юкенны поближе. Ведь когда одна книга заканчивается, другая должна начаться)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и "Книжное государство"