tanuka59

4 ноября 2018 г. 23:41

Не смотря на то, что слоган этой книги – «роман о запретной любви», тема религии здесь занимает центральное место. И мне, будучи, умеренным агностиком в отношении религии, очень сложно говорить об этом романе, боясь задеть или обидеть чьи-то чувства. Но я постараюсь.

Сегодня, наше отношение к церкви, для большинства из нас, своего рода дань моде. Мы крестим детей, потому что так принято. Мы заказываем службу по усопшим, потому что так положено.
Те же, кто по-настоящему нуждаются в Боге, делают это молча. Этот путь очень личный и интимный.

В конце 80-х годов прошлого века, когда разворачиваются действия этого романа, уже не было жестких запретов на церковь, и, тем не менее, всех, кто крестился, положено было записать в специальную книгу, которая потом внимательно читалась «кем надо»
Аня – юная студентка филфака, в какой-то момент почувствовавшая пустоту своего существования, впавшая в депрессию, где смерть уже заняла прочную позицию, внезапно осознает, что хочет стать ближе к Богу.
Отделяясь от семьи, отодвигая учебу на второй план, она все больше уделяет времени церковным службам, молитвам, исповедям, общению со своим духовным наставником, чувства к которому выходят за рамки простой духовной привязанности.
Так девушка встает на сложный путь запутанных отношений с собой, окружающими, верой…
Человеку, далекому от церкви, понять главную героиню сложно, но возможно. И для этого не обязательно сотворить себе кумира в лице служителя церкви. Это может быть старший наставник, друг, любимый человек, доверившись однажды которому, и отдав часть своей души, в какой-то момент, разочаровавший вас так, что надолго теряешь веру не только в него, но и во всё человечество в целом…

Отдельно хочется сказать об отце Антонии. Мне кажется, не все примут тот образ служителя церкви, которая предлагает Кучерская. Даже у меня он вызывал очень противоречивые эмоции: от сострадания до ненависти. Как яркий пример того, что не чужды слабости и пороки любому человеку, даже если он служитель церкви.

Поостерегусь рекомендовать эту книгу каждому, не каждый поймет и примет этот роман таким, какой он есть. Я и сама не уверена, что до конца осознала весь его глубинный смысл. И тем не менее, он достоин быть прочитанным!