Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

4 ноября 2018 г. 23:37

Двенадцатилетняя Элиза хорошо знает цену словам. В первый же день в школе она, раньше учившаяся на дому, в компании новых знакомых неудачно пошутила об одном из учителей. А он оказался отцом предполагаемой подружки. Потом последовал ещë один промах. И ещë один. Теперь Элиза старается говорить как можно меньше и даже ведет счет сказанным вне дома словам. Пять слов в день? Так себе. Ноль? Идеально.

Да, дома Элиза ещë говорит, но и там дела идут не особо хорошо. Из семьи у неë одна только мама, которая ведет себе слишком отстранëнно. От неë не дождешься ни объятий, ни ласковых слов. До семи лет Элиза и не подозревала, что существует такой праздник, как День рождения.

Однажды Элиза узнаëт секрет своей мамы, после чего убегает из дома. И здесь история уже начинает напоминать сказку Андерсена "Дикие лебеди". До своего Дня рождения не произноси ни слова, а не то ты не сможешь с ними встретиться. Молчать шесть дней? Легко. Элиза и не хочет говорить. А потом уже не может.

В жанрах книги нет фэнтези, так что почти всему в конце находится логическое объяснение и ставится диагноз. У Элизы находят селективный мутизм - неспособность говорить в определëнных социальных ситуациях. Читать ещë интересно потому, что и у самого автора, как она признаëтся в конце книги, в юности был селективный мутизм. Правда, не в такой тяжелой форме, как у Элизы, но всë же об ощущениях при этом заболевании можно узнать из первых рук.

В целом же, книга мне понравилась, но некоторые моменты были немного странными. Например, поведение мамы Элизы. Да, у неë тоже есть свои причины, но всë равно иногда было сложно поверить в правдоподобность этого персонажа. Или же линия с вороном. Такое ощущение, что автор просто решила внести толику мистики в повествование, когда это там и не нужно было, или же сделать отсылку к Эдгару По. Тем более, Элиза любит поэзию, а еë школьную учительницу по английскому зовут Ленор.