4 ноября 2018 г. 13:26

5 Позвоночник "пластичный", потому его надо воспитывать с молодости.

Наверное, все читающие уже знакомы хотя бы с "Не навреди" английского нейрохирурга Генри Марша, и знают, насколько интересно читать о хирургических операциях глазами хирурга, особенно, если написано всё понятным языком с минимумом медицинских терминов. Яков Цивьян - отечественный хирург, основоположник отечественной школы вертеброневрологии. На латыни vertebrae - позвонок, потому всё, что написано в книге, касается позвоночника: его строение, связочный аппарат, истории болезней, рекомендации о сохранении здоровья позвоночника. И последнее, как мне кажется, является главной целью писателя-врача. Это как просветительская деятельность, потому что слог воспринимается легко и после прочтения больше задумываешься о своём здоровье и здоровье близких людей, особенно пожилых, так как позвоночник можно подготовить к нагрузкам постоянными физическими упражнениями, без этого возрастает риск заболеваний.

Развиваются обычные "возрастные" изменения в позвоночнике, которые выражаются в том, что позвоночник становится менее гибким и подвижным, более жестким - ригидным, менее устойчивым к нагрузкам.

В начале даются краткие сноски о работе позвоночника, о взаимосвязи всех элементов в нём. Книгу можно спокойно причислить к научно-популярной литературе. Иногда удивляешься, насколько неожиданными могут быть последствия заболеваний, которые долгое время могли не особо отражаться внешне на работе организма, а потом резко привести к параличу. Как это касалось уплотнения задней продольной связки, которое разбирал Яков Цивьян в одном из эпизодов книги. Можно узнать такой удивительный факт, что нагрузка в сидячем положении больше, чем в положении стоя. Также автор предупреждает тех, кто хочет резко увеличить нагрузки, о возможных последствиях без соответствующей подготовки:

Не встречаются болезни позвоночника дегенеративно-дистрофического плана и у йогов. А ведь их позвоночник испытывает колоссальные перегрузки, хотя бы во время стояния на голове. Среди моих пациентов было несколько человек, которые пытались освоить упражнения йогов. Эти попытки кончились для них печально. Они поплатились за это тяжкими частичными и полными параличами. У некоторых из них эти параличи остались необратимыми на всю дальнейшую жизнь. Что же, у моих пациентов другой позвоночник, не способный к подобным нагрузкам? Нет, конечно. Он такой же. Но только у женщин Африки и йогов он тренирован с детства, а у моих пациентов он вообще не был приучен к работе. А когда его так сильно перегрузили, тогда и случилась беда.