2 ноября 2018 г. 09:09

Я долго не могла понять: понравилась мне книга или нет. Как-то все одновременно и слишком и при этом не реально. Сплошные противоречия. Главные герои однозначно не вполне адекватные люди, в общем то так же как и второстепенные. Во всей этой неразберихе я пыталась найти какие-то вменяемые моменты.
Не очень поняла почему это вдруг главные герои такие сломленные. Из-за того что их родители покончили жизнь самоубийством? Не согласна, это не причина. Только человек столкнувшийся с подобным поймет, что ЭТО НЕ ПРИЧИНА ЛОМАТЬСЯ. Искать виноватых в поступках близких людей решившихся на этот шаг можно до конца своей жизни. Но это ничего не даст. Поступок есть поступок и это решение самого самоубийцы, а не близких людей. Ну неужели не понятно что 11 месячная дочка никак не виновата в том что её мать вскрыла себе вены. В общем считаю что это абсурд, но автору нужна была какая-то драма. Пусть будет так.
Второй момент - это их неуёмная страсть. Я конечно понимаю что в подростковом возрасте, с оглядкой на мнение окружающих и некие ожидания от других людей, влюбленные могут пойти на некие необдуманные поступки. Но почему не сказать все в лицо, не поговорить и не решить вопрос цивилизованно? Зачем вся эта нервотрепка? Зачем унижать любимого человека и приносить ему боль? Ну ладно, хорошо, автору нужна драма. Ну а потом, когда люди уже вроде повзрослели и обрели мозги что им мешало 3 года все оставлять в подвешенном состоянии? Не проще все это опустить и принять?
Не смотря на все вот это книга получилась очень эмоциональной. Я металась в своих предпочтениях: то мне нравилась Мия, то она меня бесила, то я переживала за Оливера, то думала так тебе и надо козел. В общем книга держит в напряжении с первых строк и до последних. Даже после прочтения она заставляет еще немного подумать и переживать, еще раз прокрутить у себя в голове сюжет и поступки героев.