Deliann

1 ноября 2018 г. 12:49

За свою карьеру Лестат сталкивался уже с людьми, с простыми вампирами, с могущественнейшей вампиршей всех времен и с экстрасенсами. Что ж, следующий виток его истории требует более сильного противника, так что в книге «Мемнох-дьявол» мы увидим противостояние самому дьяволу. Роман является чем-то вроде пересказа библии с точки зрения дьявола, плюс критика или переосмысление библейских сюжетов.
В самом начале Лестат страдает (неожиданно, правда?). Дело в том, что он убил мафиози и теперь раскаивается, т.к. у мафиози была дочка, ярая служительница церкви, которая обожала выступать по телевизору и проповедовать. А теперь есть риск, что все узнают, что спонсором церкви была мафия, а это позор. Поэтому к Лестату является призрак мафиози и убеждает его позаботиться о сохранении тайны. Лестат попутно думает, что сходит с ума, т.к. временами видит подозрительное существо, обладающее рогами и копытами, и даже беседует с ним. Однако позже выясняется, что хотя с крышей у главного героя проблемы есть, рогатый субъект к ним не относится. Дьявол существует и приглашает Лестата в увлекательный тур с экскурсиями по раю и аду.
Книга очень странная. Если она предлагает читателю переосмысление библии, то вышло оно неудачным. Взглянуть на происходящее глазами дьявола было бы очень интересно, вот только уровень проработки этой истории сильно подкачал. Если же нам предлагается критика библии, то нет предложений взамен. Энн Райс просто показала, как все было по ее мнению, но на вопрос, почему она считает, что все было именно так, она не ответила. Логика и причинно-следственная связь тоже местами хромают.
Для желающих прочитать новый взгляд на библейскую историю я рекомендую «Евангелие от Иисуса» Жозе Сарамаго. «Мемнох-дьявол» же стоит прочтения лишь фанатам Лестата да тем, кто привык доводить начатое дело до конца. Ну а мне пора познакомиться поближе с «Вампиром Арманом».